Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno

Rossler y Ramírez ganaron concurrido Interasociaciones de San Carlos

Con colleras de 12 asociaciones se corrió el rodeo en la Medialuna Monumental.

Comparte este contenido:
Imprimir Guardar PDF Enviar Autor: Caballoyrodeo.cl fecha: Martes 10 de octubre de 2017

Los Campeones en San Carlos. (Foto: Julio Fernández Concha)

Por Julio Fernández Concha

Una masiva asistencia de colleras de 12 asociaciones, que generaron series muy grandes, se disputó el reciente fin de semana, el rodeo Interasociaciones organizado por el Club San Carlos (Asociación Ñuble), que preside Juan Carlos Burgos, y corrido en la Medialuna Monumental de San Carlos.

Si bien es cierto que el rodeo fue muy grande, es importante destacar que los organizadores se preocuparon de cada detalle, especialmente el ganado que fue de buen tipo, porte y peso, a lo que hay que agregar que fue de buena calidad, lo permitió tener buen puntaje en las series, y muy en especial en la Serie Campeones, que tuvo muy buena asistencia de público, con entrada liberada.

En lo deportivo hay que destacar el triunfo de la collera integrada por Francisco Rossler y César Ramírez (Asociación Ñuble), quienes montando a Burlón y Orador marcaron sólidos 32 puntos buenos (4+11+7+10), lo que les permitió quedar con requisito y 11 puntos, debido a que ganaron también la Segunda Libre.

"Estoy muy feliz con el triunfo, esta collera la formamos en la mañana, nos ganamos la Segunda Libre y ahora la Serie de Campeones. Ha sido un muy buen trabajo con César y los caballos respondieron plenamente", expresó Francisco Rossler.

"Esto es el fruto del trabajo en equipo, feliz por el triunfo. Fue un rodeo muy bueno y grande, se corrió buen ganado", dijo Ramírez.

El segundo lugar lo logró la collera de César Miranda y Andrés Arriagada (Asociación Cardenal Caro) en Piropero y Perdón, con 27 puntos.

Mientras que en tercer puesto quedó el Criadero Muticura con Galo y Rodolfo Bustos (Asociación Ñuble), en Elegante y Especial, con 21+1+3, tras un desempate con Rodrigo Ananías y Ernesto Arredondo, en Contrincante y Chocador, que hicieron 21+1+1.

También corrieron el cuarto toro Fernando Rodríguez y Pedro González en Esperanza y Acierto  con 19;  Rodrigo Ananías y Ernesto Arredondo, en Camorra y Ausencia con 18; y Alvaro Baeza y José Miguel Almendras, en Tonaíta y Molinera con 12.

Delegado fue Leonardo Ferrada, Jurado Alvaro Morales y Secretario Renato Alarcón.

El Sello de Raza lo obtuvo La Espuelita Bailarina, montada por Samuel Urriola y de propiedad de Rolando Varela.

El Movimiento a la Rienda fue para Manuel Gacitúa (Club San Carlos) montando a Arrepentido.

El folklore estuvo en la voz de Fernanda Martínez.

 

LO ULTIMO EN CABALLO Y RODEO