Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados de la Final de Rodeos Para Criadores 2018

Autor: Caballoyrodeo.cl

Fotos: Pablo Pérez Gómez

Revisa las colleras clasificadas para la Serie de Campeones.

Por Antonio Arancio, Héctor Uribe, Miguel Angel Moya, Héctor Parraguirre, enviados especiales a Marchigüe. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escríbanos a editor@caballoyrodeo.cl

Este fin de semana se disputó la Final de Rodeos Para Criadores 2018 en la Medialuna de Marchigüe, con la Asociación Cardenal Caro como anfitriona.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES

1. Criadero Doña Tuca con Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Recuento y Relato con 29 puntos (12+43+10).

2. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Paredón y Portento con 25 (6+4+10+5).

3. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Retinto y Canciller con 24 (7+4+4+9).

SERIE TERCERA LIBRE B

1. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, con Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en Estremecer y Sobrino con 16 puntos (9+7).

2. Criadero La Cabaña de Bucalemu, con Ricardo González y Felipe González (Asociación Litoral Central) en Regalona y Ojalera con 14 (6+8).

3. Criadero Reñeco, con Jorge Rojas y Oscar Rojas (Asociación Bío Bío) en Cantinita y Ventarrón con 12 (8+4).

4. Criaderos Por Si Acaso III y Más Te Vale, con José Domingo Gamboa y José Domingo Gamboa (Asociación Cordillera) en Luna Llena y Canelillo con 12 (4+8).

TERCERA SERIE LIBRE A

1. Criadero Quillaimo de Parral, con Juan Carlos Correa y Pablo Muñoz (Asociación Linares) en Parrillera y Farándula, con 16 (9+7).

2. Criadero Doña Dominga, con Gonzalo Silva y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Racimo y Farandulera, con 9 (7+2).

3. Criadero El Aromal y Salto Rehuén, con Mario Kuncar y Emilio Rodríguez (Asociación Bío Bío), en Acariciando y Rehuenco, con 8 (7+1).

4. Criadero Ramahueico, con Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente), en Risueño y Taquillero, con 8 (4+4).

SEGUNDA SERIE LIBRE B 

1. Criadero Higuera Norte, con Jorge Romero y Cristián Ordóñez (Asociación Linares) en Manolete y Despreciado, con 12 (7+5) +4

2. Criadero Ligueimo y Los Relinchos, con Felipe Ramírez y Luis Huenchul (Asociacion Colchagua) en Bonanza y Ojo Piojo, con 12 (7+5) -3

3. Criadero On José Antonio, con Omar Sánchez y José Omar Sánchez (Asociaciones Colchagua y O'Higgins) en Roto Chico y Tomacho, con 12 (5+7) -3

4. Criadero Entre Quiscos y Espinos, con Héctor Flores y Marcelo Fuentes (Asociación Cardenal Caro) en Luna y Recuerdo, con 11 (4+7).

5. Criadero Larapinta Alto con Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble), en Promesa y Festín, con 9 (4+5).

SERIE SEGUNDA LIBRE A

1. Criadero El Carmen de Nilahue, con Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 14 puntos (10+4).

2. Criadero Principio, con José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Disturbio y Perno con 11 (4+7).

3. Criadero Cadeguada, con Pedro Bejares y Javier Bobadilla (Asociación Talca) en Tintorera y Juana Pellejo con 10 (4+6).

4. Criadero Carimallín, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Alcahuete y Arroyo con 9 (8+1).

5. Criadero Los Tacos de Rumai, con Roberto Bozzo y Manuel Angulo (Asociación Melipilla) en Campañazo y Catita con 9 (7+2).

SERIE PRIMERA LIBRE B

1. Criadero El Sacrificio con Claudio Hernández y Leonardo Pino (Asociación Santiago Oriente) en Maluco y Doña Xime con 14 (5+9).

2. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Paredón y Portento con 12 (4+8).

3. Criadero Principio con José Manuel y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Ostentosa y Trampa, con 12 (8+4).

4. Criadero Loma Suave con Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Faraón y Juvenal, con 11 (8+3).

5. Criadero Doña Tuca con Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Recuento y Relato con 10 (7+3).

6. Criadero Palmira con Martín Bartolomé y Raúl Contesse (Asociación Talca) en Hereje y Fugitivo con 9 (2+7) +5+1. 

SERIE PRIMERA LIBRE A

1. Criadero El Carmen de Nilahue, José Domingo Baraona y Aníbal Baraona (Asociación Santiago Sur) en Correspondida y Novedosa con 13 puntos (5+8).

2. Criadero Alhambra, Sebastián Dabed y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Egipcio y Saradín con 12 (8+4).

3. Criadero Alborada de Duao, Arturo Henríquez y Luis Vargas (Asociación Talca) en Perverso y Delirio con 10 (6+4).

4. Criadero Vichiculén, Andrés Errázuriz y Juan Sebastián Jamett (Asociaciones Litoral Central y San Felipe) en Ahora Sí y Contraná con 10 (6+4).

5. Criadero El Barranco, Marcos Véjar y José Ignacio Mondaca (Asociación Malleco) en Patagón y Lluvia con 9 (5+4).

6. Criaderos El Sacrificio y Millalonco, Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en Esencial y Estruendoso con 9 (5+4).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital