Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina recibirán el "Cóndor de Bronce"

Autor: Antonio Arancio Gálvez
Los periodistas deportivos del país eligieron a la collera de Peleco como los Mejores de 2018 en el Rodeo.

El Círculo de Periodistas Deportivos reveló este miércoles los nombres de los ganadores de cada disciplina en la tradicional premiación a Los Mejores Deportistas de Chile, que tendrá su punto cúlmine el próximo 5 de diciembre, cuando se corone al Mejor Deportista Mc Donald's y al Mejor Deportista Paralímpico de 2018.

En el caso del Rodeo se distinguirá a los campeones de Chile 2018, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco), quienes ganaron en los caballos del Criadero Peleco, Compadre y Caballero.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma continua hace 67 años, y constituye una importante distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el lunes 17 de diciembre de 2018 a las 20:00 horas, en el Teatro Municipal de Las Condes, ubicado en Avenida Apoquindo 3384 (Metro El Golf).

La lista completa de ganadores:

MEJORES DEPORTISTAS 2018

1. AJEDREZ | CRISTÓBAL HENRÍQUEZ
2. ATLETISMO | MARTINA WEIL
3. AUTOMOVILISMO | PEDRO HELLER
4. BADMINTON | IVÁN LEÓN
5. BALONMANO | RODRIGO SALINAS
6. BÁSQUETBOL FEMENINO | CATALINA ABUYERES
7. BÁSQUETBOL MASCULINO | SEBASTIÁN HERRERA
8. BOCHAS | MARÍA JOSÉ CARO
9. BOWLING | PATRICIO BÓRQUEZ
10. BOXEO AMATEUR | ANDREWS SALGADO
11. BOXEO PROFESIONAL | MIGUEL GONZÁLEZ
12. CANOTAJE | MARÍA JOSÉ MAILLIARD
13. CAZA Y PESCA | BRYAN RODRÍGUEZ
14. CICLISMO | PAOLA MUÑOZ
15. CICLISMO DE PISTA | ANTONIO CABRERA
16. DEPORTES SUBMARINOS | RODRIGO PICHÚN
17. ESGRIMA | ARANZA INOSTROZA
18. ECUESTRE | IGNACIO MONTECINOS
19. ESQUÍ NÁUTICO | FELIPE MIRANDA
20. FAUSTBALL | ANDRÉS GRUSS
21. FÚTBOL AMATEUR | ROBERTO RIVEROS
22. FÚTBOL FEMENINO | CHRISTIANE ENDLER
23. FÚTBOL INTERNACIONAL | MARCELO DÍAZ
24. FÚTBOL PROFESIONAL | ESTEBAN PAREDES
25. GIMNASIA | TOMÁS GONZÁLEZ
26. GOLF | JOAQUÍN NIEMANN
27. HÍPICA | EMETERIO GUZMÁN (PÓSTUMO)
28. HOCKEY CÉSPED | CAMILA CARAM
29. HOCKEY PATÍN | MACARENA RAMOS
30. JUDO | TOMÁS BRICEÑO
31. KARATE | CAMILO VELOZO
32. LUCHA | YASMANI ACOSTA
33. MOTOCICLISMO | RUY BARBOSA
34. NAVEGACIÓN A VELA | MARÍA JESÚS Y CLEMENTE SEGUEL
35. NATACIÓN | KRISTEL KÖBRICH
36. PATÍN CARRERA | JAVIERA VARGAS
37. PELOTA VASCA | NATALIA BOZZO
38. PENTATLÓN MODERNO | ESTEBAN BUSTOS
39. PESAS | ARLEY MÉNDEZ
40. POLO | JAIME GARCÍA HUIDOBRO Y FELIPE VERCELLINO
41. RODEO | CRISTÓBAL CORTINA Y GUSTAVO VALDEBENITO
42. REMO | MELITA Y ANTONIA ABRAHAM
43. RUGBY | FELIPE BRANGIER
44. SKI | DOMINIQUE OHACO
45. SOFTBOL | CONSTANZA AGUILERA
46. SQUASH | ANA MARÍA PINTO
47. SURF | LORENA FICA
48. TIRO CON ARCO | RICARDO SOTO
49. TRIATLÓN | BÁRBARA RIVEROS
50. TAEKWONDO | IGNACIO MORALES
51. TENIS MASCULINO | NICOLÁS JARRY
52. TENIS FEMENINO | ALEXA GUARACHI
53. TENIS DE MESA | PAULINA VEGA
54. TIRO AL VUELO | FRANCISCA CROVETTO
55. TIRO AL BLANCO | ÁNGELO PARADA
56. VÓLEIBOL SIMÓN | GUERRA

PREMIOS ESPECIALES 2018

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:
EDUARD BELLO (FÚTBOL – DEPORTES ANTOFAGASTA)

MEJOR ENTRENADOR:
BIENVENIDO FRONT (REMO)

PROMESA DEPORTIVA:
RUY BARBOSA (MOTOCICLISMO)
SELECCIÓN SUB 15 FEMENINA DE BÁSQUETBOL

AL MÉRITO DEPORTIVO
CHRISTIAN GARÍN
NICOLÁS JARRY
ELIANA BUSCH.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital