Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0DESAFIO

MADRUGADOR
88 77 1515 44 1919 0x 0 0 0
22 0OHIGGINS 0 0ALEJANDRO LOAIZA

MANUEL MALLEA
0AJIZAO

RISUEÑO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0BIO BIO 0 0JUAN LUIS GUZMAN

RODRIGO ANANIAS
0BIENVENIDO

DECRETO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
44 0EL LIBERTADOR 0 0LEANDRO ACEVEDO

ELIZARDO MIRANDA
0AGUACERO

RESAQUE
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0LITORAL CENTRAL 0OÑA LAURA 0RAFAEL TORO

PEDRO GONZALEZ
0TRANCAZO

PESTAÑAZO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0MENDIGO

LACHO E LA NANA
77 77 1414 88 2222 -2-2 2020 0 0
77 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO TOBIAS LABBE
0CARIÑO MALO

DESTELLO
99 44 1313 77 2020 -1-1 1919 0 0
88 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

CLAUDIO VICTOR HERRERA
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CAMINANTE

REBENQUE
1212 77 1919 11 2020 22 2222 0 0
1010 0CAUTIN 0 0AGUSTIN CASTAÑEDA

LUIS DINAMARCA
0RETOQUE

PASTOREO
0NO 0SE 0PRESENTA 0 0 0 0 0 0
1111 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0FAVORITO

FESTIN
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0BIO BIO 0 0JOSE MANUEL MIDDLETON

SEBASTIAN RUIZ-TAGLE
0IMPOSIBLE

PORSIACA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0BIO BIO 0 0ESTEBAN TRONCOSO

FRANCISCO RAMOS
0ON RAMO

REQUISITO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CURICO 0 0ISMAEL PINO

PEDRO GALAZ
0CANTINERO

ARRESTAO
66 -3-3 33 0x 0 0 0 0 0
1515 0AGUANEGRA 0 0RODRIGO PINO

ROBERTO PAVEZ
0EMBRUJO

SUNAMI
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0LITORAL CENTRAL 0 0CLEMENTE MARURI

FABIAN MILLAR
0CAMPESINO

PINTADO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO ANTONIO FLORES
0PISTILO

VISTOSO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0REPROCHE

DON SEBA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1919 0CHOAPA 0 0MAURICIO TOLOZA

JORGE OLIVA
0DON CHUCO

VENTISQUERO
77 -1-1 66 0x 0 0 0 0 0
2020 0QUILLOTA

SANTIAGO ORIENTE
0 0SCHAWKY ELTIT

PABLO ANINAT
0INTREPIDO

DON RORO
88 00 88 0x 0 0 0 0 0
2121 0OSORNO 0VACAMALAL 0LUIS ALFONSO ANGULO

RICHARD VILLASECA
0ILUMINAO

RISUEÑO
1212 33 1515 66 2121 44 2525 0 0
2222 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0FUSILERO

RUBIOLA
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0REFRESCO

SAFARRANCHO
88 11 99 -1-1 88 0x 0 0 0
2424 0OHIGGINS 0AMANCAY 0ALEJANDRO LOAIZA

GUSTAVO CORNEJO
0META Y PONGA

GANADERO
77 66 1313 88 2121 1111 3232 0 0
2525 0LINARES 0 0RICARDO SOTO

PABLO SOTO
0MALA FAMA

ORUJO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0CAUQUENES 0 0MARCOS ACEVEDO

RICARDO PEREIRA
0AMIGO

TOÑITO
1111 11 1212 1010 2222 77 2929 0 0
2727 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0ODRE

FADO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
2828 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
66 77 1313 88 2121 -1-1 2020 0 0
2929 0OHIGGINS

RIO CAUTIN
0 0CRISTIAN MEZA

LUIS FERNANDO CORVALAN
0DECRETO

NARCISO
88 44 1212 99 2121 55 2626 0 0

Relato en vivo

17:48 Criadero Vacamalal, Luis Alfonso Angulo y Richard Villaseca, es cuarto en la Serie Caballos en Iluminao y Risueño con 25 puntos

17:46 Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán, Campeones del Clasificatorio de San Fernando que corrieron por derecho propio, son terceros en la Serie Caballos en Decreto y Narciso con 26 puntos #ChampionDeChile

17:44 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira son segundos en la Serie Caballos en Amigo y Toñito con 29 puntos #ChampionDeChile

17:42 Criadero Amancay gana la Serie Caballos con Alejandro Loaiza y Gustavo Cornejo en Meta Ponga y Ganadero con 32 puntos #ChampionDeChile

17:19 Pasan 8 colleras al cuarto animal de la Serie Caballos, de 20 buenos hacia arriba #ChampionDeChile

17:13 Acevedo y Pereira hacen 10 más y se meten en la pelea con 22 puntos

17:05 Los Villarroel solo suman el punto de salida y llegan a 20 puntos

16:52 Son 10 colleras las que corren el tercer animal de la Serie Caballos, de 9 buenos hacia arriba #ChampionDeChile

16:29 Los Villarroel se elevan a 19 puntos con una carrera de 7 en el segundo toro

16:23 Los Ortega suman 7 buenos y llegan a 15 puntos en Desafío y Madrugador

16:16 Pasan 13 colleras al segundo animal de la Serie Caballos, de 6 puntos buenos hacia arriba #ChampionDeChile

16:10 La collera de Cauquenes de Marcos Acevedo y Ricardo Pereira hace notables 11 buenos en Amigo y Toñito

15:58 El Criadero Vacamalal se luce con una carrera de 12 buenos, con Luis Alfonso Angulo y Richard Villaseca en Iluminao y Risueño #ChampionDeChile

15:54 Mauricio Toloza y Jorge Oliva le ponen 7 buenos en Don Chuco y Ventisquero

15:34 Los hermanos Mauricio y Juan Carlos Villarroel brillan con 12 buenos en Caminante y Rebenque en la Serie Caballos #ChampionDeChile

15:30 Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé anotan 9 buenos en Cariño Malo y Destello

15:28 Las Callanas marca 7 buenos con Gonzalo Vial y Juan Ignacio Meza en Mendigo y Lacho E' La Nana

15:16 Jorge y Rodrigo Ortega abren la serie con 8 buenos en Desafío y Madrugador

15:12 Comienza la Serie Caballos con 29 colleras en busca de 3 premios #ChampionDeChile

15:07 Johnson Guíñez, alcalde de Pemuco, brinda un apasionado discurso para agradecer el reconocimiento y destacar la importancia del rodeo y la defensa de las autoridades al deporte nacional

15:03 Se entregan reconocimientos a los alcaldes de San Fernando, Lampa, Marchigüe, Paine, Colina, Pemuco por su apoyo al rodeo y las tradiciones

14:59 Antes de comenzar la serie, se destaca la labor de la Corporación Vive Chile Rural y se muestra un video alusivo en las pantallas de la medialuna

14:57 Ya están en la medialuna las 29 colleras para la Serie Caballos del 71° Campeonato Nacional #ChampionDeChile