Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0ÑUBLE 0CASAS DE
ADOBE
0FERNANDO GUIÑEZ

JUAN MANUEL BAHAMONDES
0ORIETA

ORATORIA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0CHILOE 0LAS
QUEBRADAS
0JAVIER ALVAREZ

PABLO TREJOS
0BOLICHE

CONTAO
77 55 1212 0x 0 0 0 0 0
33 0AYSEN 0PURA SUERTE 0SAMUEL VILCHES

FERNANDO VERA
0ALOJA CHICA

BUENA CHICA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
44 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0LAGO RANGO

MI CHATO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0FRANCISCO CARDEMIL

PEDRO GONZALEZ
0CANELA

BOCHINCHERO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA TERESA
DE CULENCO
0SEBASTIAN AVILES

JOSE VICTOR QUEZADA
0HISTORICO

HISTORIADOR
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0MAIPO 0SANTA
CONSTANZA DE
VICHUQUEN
0JUAN PABLO AROS

ALFONSO AVILA
0APOLO

ENCACHADO
66 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0RIO CAUTIN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

HARDY NIKLITSCHEK
0NAQUITA

NOMINADA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0LITORAL CENTRAL 0OÑA LAURA 0RAFAEL TORO

PEDRO GONZALEZ
0TRANCAZO

PESTAÑAZO
1212 66 1818 55 2323 11 2424 0 0
1010 0TALCA 0MANANTIALES
DE PELARCO
0MANUEL MUÑOZ

RUFINO HERNANDEZ
0TALENTOSA

AHORA SI
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE
PEÑAFLOR
0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CANCILLER
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0MENDIGO

LACHO E LA NANA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0NICOLAS CARDEMIL

LUIS CASTRO
0VIÑATERO

FRESCOLIN
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0COLCHAGUA

MAIPO
0CLARO DE LUNA 0JUAN IGNACIO PACHECO

JOSE ABARCA
0DISCRETA

DESPIERTA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0CAUTÍN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN ADOLFO POBLETE
0EMPOLVADA

FOGATA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0VOY Y VUELVO

ATREVIO
88 11 99 0x 0 0 0 0 0
1717 0BIO BIO
0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0CAUTÍN
0EL RETAZO 0JUAN EASTON

FELIPE VALDES
0CORAZON VALIENTE

SANTA MARTA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1919 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

CLAUDIO VICTOR HERRERA
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
77 77 1414 55 1919 44 2323 0 0
2020 0ÑUBLE
0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0FAVORITO

FESTIN
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MALLECO
0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0REPLICA

TAPADITA
1010 55 1515 44 1919 33 2222 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS
CAMPOS Y
MAQUENA
0JOSE OMAR SANCHEZ

GONZALO ABARCA
0CUENTA CUENTO

TIMBERO
1212 11 1313 1212 2525 88 3333 0 0
2323 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

ALBERTO VALENZUELA
0ALMA MIA

LIMAHUINA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0PEDRO GONZALEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0ENQUINCHADO

CANALLA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2525 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0JERRY TAPIA

RICARDO OLIVARES
0ENGREIDA

REPENTINO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0REPROCHE

DON SEBA
88 77 1515 44 1919 88 2727 0 0
2727 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
88 88 1616 44 2020 -2-2 1818 0 0
2828 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL ECO 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0OSTIGOSA

FIESTOCA
88 55 1313 66 1919 1010 2929 0 0
2929 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3030 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ESTOCAZO
88 55 1313 11 1414 0x 0 0 0
3131 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE MANUEL POZO
0COMPROMISO

PODEROSO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3232 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN
0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0TRANSGRESOR

CORAJUDO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

CRISTIAN ROJAS
0EL CHISPA

CAPOTE
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3535 0SANTIAGO ORIENTE 0EL PEÑASCO DE
SANTA SYLVIA
0ALFREDO DIAZ

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
1212 33 1515 88 2323 55 2828 0 0
3636 0CURICO 0GROSELLA 0CLAUDIO SOLIS

CLAUDIO JESUS SOLIS
0HUERFANA

QUE JOAQUIN
77 -1-1 66 0x 0 0 0 0 0
3737 0MAIPO
0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUATE

LABORIOSA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
3838 0TALCA 0LA HERMIDA II 0PATRICIO DE LA BARRA

PABLO QUERA
0GENTIL

CARBONERO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
3939 0CURICO

OHIGGINS
0LA ESPERANZA 0MARTIN NUÑEZ

GUSTAVO CORNEJO
0DUCHO

QUE DIVA
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
4040 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA ANGELES 0DIEGO TAMAYO

PABLO PINO
0CULISUELTA

ESTANCIERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4141 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIMBALERO

ELEMENTO
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
4242 0MALLECO
0PELECO
0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

MESSI
88 77 1515 44 1919 11 2020 0 0
4343 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS
CAMPOS Y
MAQUENA
0GONZALO ABARCA

JOSE OMAR SANCHEZ
0MALIGNA II

CACHATIVA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4444 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

FELIPE UNDURRAGA
0LINDAS PLUMAS

INDIO COQUETO
88 -1-1 77 0x 0 0 0 0 0
4545 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE
NILAHUE
0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4646 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ÑIPIADORA

ROTOCIENTA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
4747 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4848 0MALLECO
0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4949 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE
PEÑAFLOR
0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PORTENTO
55 33 88 0x 0 0 0 0 0

Relato en vivo

12:59 El Peñasco de Santa Sylvia premia tercero en la Serie Criaderos, con Alfredo Díaz y Pablo Aninat en Peumo Marcado y Doña Inés con 28 puntos #ChampionDeChile

12:58 El Eco logra el segundo lugar en la Serie Criaderos, con Juan Antonio y Bruno Rehbein en Ostigosa y Fiestoca con 29 puntos #ChampionDeChile

12:56 Agua de los Campos y Maquena gana la Serie Criaderos, con José Omar Sánchez y Gonzalo Abarca en Cuenta Cuento y Timbero con 33 puntos #ChampionDeChile

12:53 El Peñasco de Santa Sylvia se ilusiona con premiar al sumar 5 buenos y llegar a 28 puntos

12:51 El Eco, con los Rehbein, pasa al segundo lugar con una gran carrera de 10 que los deja con 29 puntos

12:46 Ronquido se mete de lleno en la disputa de uno de los 3 premios, al sumar 8 puntos y terminar con 27 puntos

12:45 Agua de los Campos y Maquena defiende su liderato con 8 buenos que lo eleva a 33 puntos

12:39 Oña Laura solo logra el punto de salida y debe esperar su suerte con 24 puntos

12:33 Pasan 9 colleras, de 19 puntos buenos y más, al cuarto animal de la Serie Criaderos #ChampionDeChile

00:00 Peleco también queda con 19 puntos en su segunda collera de Mono Mono y Messi, tras anotar 4 buenos

12:30 El Peñasco de Santa Sylvia se mete entre los de arriba con 8 buenos que lo deja con 23 puntos

12:25 Ronquido hace 4 para acumular 19 y Santa Isabel 4 más para subir a 20 puntos en dos toros

12:20 ¡¡Agua de los Campos y Maquena se luce con otra carrera de 12!! José Omar Sánchez marca 8 a la mano y Gonzalo Abarca aporta 4 más, para liderar con 25 puntos en Cuenta y Cuento y Timbero #ChampionDeChile

12:18 Peleco también pierde terreno al marcar solo 4 buenos para llegar a 19 en Réplica y Tapadita

12:17 Santa Elba suma 5 buenos y con 19 complica su opción de seguir en carrera

12:14 Oña Laura anota 5 buenos más y con 23 puntos sigue liderando la serie

12:08 Son 10 colleras, de 13 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie Criaderos #ChampionDeChile

12:02 Peleco, ahora en Mono Mono y Messi, queda en buena posición con 15 puntos, tras sumar en el segundo toro

11:56 El Peñasco de Santa Sylvia solo suma 3 puntos y queda con 15 Pemuco Marcado y Doña Inés

11:47 Son 8 más para Santa Isabel, que se eleva a 16 puntos en Grandeza e Illeifa T.E.

11:45 Ronquido llega a 15 puntos, tras marcar 7 en Reproche y Don Seba

11:43 Agua de los Campos y Maquena solo suma el punto de salida y sube a 13 puntos en Cuenta Cuento y Timbero

11:40 Preleco hace 5 buenos más para quedar con 15 puntos en Réplica y Tapadita

11:38 Santa Elba repite sus 7 buenos y acumula 14 puntos en Tres de Copa y Mal de Amores

11:33 Oña Laura sigue firme y con 6 más llega a 18 puntos en Trancazo y Pestañazo

11:31 Las Quebradas suma 5 buenos y queda con 12 en Boliche y Contao

11:23 Pasan 15 colleras al segundo animal de 7 buenos hacia arriba, más la de Palmas de Peñaflor, campeona del Clasificatorio de Marchigüe

11:10 Doña Dominga, con Luis Huenchul y Diego Pacheco, también marca 8 buenos en Lindas Plumas e Indio Coqueto

11:07 Peleco obtiene 8 puntos, con una atajada de 4 de Gustavo Valdebenito y una de 3 de Cristóbal Cortina, en Mono Mono y Messi

10:51 El Peñasco de Santa Sylvia logra 12 buenos, con 8 a la mano de Alfredo Díaz y 3 de Pablo Aninat, en Pemuco Marcado y Doña Inés #ChampionDeChile

10:24 El Eco también marca 8 buenos, con Juan Antonio y Bruno Rehbein en Ostigosa y Fiestoca

10:27 Ronquido y Santa Isabel se meten en el grupo de las colleras con 8 buenos en este primer toro

10:18 Agua de los Campos y Maquena también destaca con 12 buenos, con José Omar Sánchez y Gonzalo Abarca en Cuenta Cuento y Timbero #ChampionDeChile

10:16 Peleco irrumpe con 10 buenos en este primer toro de la Serie Criaderos, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Réplica y Tapadita #ChampionDeChile

10:12 Santa Elba le pone 7 buenos con Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera en Tres de Copa y Mal de Amores

09:49 Oña Laura saca aplausos con una carrera de 12 buenos, con Rafael Toro y Pedro González en Trancazo y Pestañazo #ChampionDeChile

09:48 Santa Constanza de Vichiquen anota buenos con Juan Pablo Aros y Alfonso Avila en Apolo y Encachado

09:43 Santa Teresa de Culenco marca 5 buenos con Sebastián Avilés y José Víctor Quezada en Histórico e Historiador

09:34 Las Quebradas, de Chiloé, con Javier Alvarez y Pablo Trejos inician la serie con 7 buenos en Boliche y Contao

09:29 Termina el homenaje a la PDI y se inicia la Serie Criaderos

09:24 Carmencita Valdés interpreta el himno de la PDI

09:20 Se muestra un video alusivo a la labor de la PDI

09:17 Se corre la Serie Criaderos, con 49 colleras en busca de 3 premios, y en Honor de la Policía de Investigaciones de Chile #ChampionDeChile