Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0REVANCHA

REMOLIENDA
1111 44 1515 55 2020 33 2323 0 0
22 0OSORNO
0 0FELIPE ZUÑIGA

GONZALO SCHWALM
0CASCARRIENTA

COVADONGA
66 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0ÑUBLE 0CASAS DE
ADOBE
0 FERNANDO GUIÑEZ

JUAN MANUEL BAHAMONDES
0ORIETA

ORATORIA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
44 0AYSEN
0PURA SUERTE 0SAMUEL VILCHES

FERNANDO VERA
0ALOJA CHICA

BUENACHICA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0RETACA

ROTA TRAVIESA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0MAIPO 0 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL

0JACINTA

RISUEÑA
1212 77 1919 88 2727 88 3535 0 0
77 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE ABARCA
0TINTORERA

JUANA PELLEJO
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0TAIMADA

NAUFRAGA
99 66 1515 22 1717 0x 0 0 0
99 0RIO CAUTIN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

HARDY NIKLITSCHEK
0NAQUITA

NOMINADA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0TALCA 0MANANTIALES
DE PELARCO
0MANUEL MUÑOZ

RUFINO HERNANDEZ
0TALENTOSA

AHORA SI
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1111 0MAIPO 0 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALAMEDA

ATENTA
99 44 1313 55 1818 0x 0 0 0
1212 0TALCA 0 0ALFONSO BARRIENTOS

MARIO MALLEA
0PENDENCIERA

GITANA
88 22 1010 0x 0 0 0 0 0
1313 0LINARES 0 0EDUARDO SALAS

CRISTIAN FLORES
0BOMBILLA

ERMITA
99 88 1717 44 2121 66 2727 0 0
1414 0COLCHAGUA

MAIPO
0CLARO DE LUNA 0JUAN IGNACIO PACHECO

JOSE ABARCA
0DISCRETA

DESPIERTA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN ADOLFO POBLETE
0EMPOLVADA

FOGATA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0RIO CAUTIN 0 0LORGIO EDUARDO PEREZ

LORGIO ANDRES PEREZ
0JARDINERA

FORTUNA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1717 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0REPLICA

TAPADITA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO ORIENTE 0 0EMILIANO RUIZ

SEBASTIAN IBAÑEZ
0MOLINERA

CANTINERA
1111 44 1515 66 2121 88 2929 0 0
2020 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

ALBERTO VALENZUELA
0ALMA MIA

LIMAHUINA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0SAN FELIPE
0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0CHIQUITITA

SEDICIOSA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0VALDIVIA 0 0EGUISTO ZANETTI

FRANCISCO CHACON
0TARAMBANA

RESACA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SAN FELIPE 0 0RODOLFO FIGUEROA

MAURICIO VILLARROEL
0PRETENCIOSA

DISCRETA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
77 -2-2 55 0x 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO 0 0JAVIER MARTINEZ

BRAYAN MARTINEZ
0PRESUMIDA

ESTOY AQUI
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0SANTIAGO SUR 0 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0PINTURITA

ESPEJUELA
1111 55 1616 77 2323 77 3030 0 0
2828 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0NICHOLAS CHERRY

MAURICIO HECHENLEITNER
0SUREÑA

ORGULLOSA
99 66 1515 55 2020 11 2121 0 0
2929 0TALCA 0 0IÑAKI GAZMURI

PEDRO ANGEL URRUTIA
0CLAVIJERA

CAMPERITA
99 44 1313 44 1717 0x 0 0 0
3030 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS
CAMPOS Y
MAQUENA
0GONZALO ABARCA

JOSE OMAR SANCHEZ
0MALIGNA II

CACHATIVA
1111 66 1717 1111 2828 88 3636 0 0
3131 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ÑIPIADORA

ROTOCIENTA
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
3232 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO ALLENDES

JUAN FERNANDO ATAVALES
0MI MORENA

RECELOSA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0

Relato en vivo

17:23 Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés son terceros en la Serie Yeguas en Pinturita y Espejuela con 30 puntos #ChampionDeChile

17:21 José Tomás Meza y Gonzalo Vial son segundos en la Serie Yeguas en Jacinta y Risueña con 35 puntos #ChampionDeChile

17:20 Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez, gana la Serie Yeguas en Maligna II y Cachativa con 36 puntos #ChampionDeChile

17:09 Meza y Vial siguen firmes y con 8 buenos terminan con 35 puntos

17:00 Son 7 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal de la Serie Yeguas #ChampionDeChile

16:59 Agua de los Campos y Maquena hace otra carrera de 11 buenos y con 28 puntos lidera con 28 puntos #ChampionDeChile

16:49 Moreno y Cortés mejoran su producción en este tercer toro y gracias a 7 buenos se sitúan en buena posición con 23 puntos

16:44 Salas y Flores marcan 4 buenos y suben a 21 puntos en Bombilla y Ermita

16:38 Meza y Vial se escapan con 27 puntos, luego de anotar buenos en el tercer toro

16:35 Alcalde y Ordóñez suben a 20 puntos, tras anotar 5 buenos en Revancha y Remolienda

16:17 Son 10 colleras, de 13 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie Yeguas #ChampionDeChile

16:25 Agua de los Campos y Maquena asegura su paso al tercer toro con una carrera de 6 que lo deja con 17 puntos, entre las colleras de arriba en la tabla de la serie

16:17 Moreno y Cortés trepan a 16 puntos, luego de hacer 5 buenos en el segundo toro

16:14 Ruiz e Ibáñez pierden terreno al marcar solo 4 buenos y quedar con 15 puntos

16:11 Salas y Flores siguen luchando. Se anotan con 8 más y quedan con 17 puntos

15:58 Ríos y Espinoza solo suman 4 puntos y complican sus opciones con 13 unidades

15:56 De la Fuente y Raffo agregan 6 buenos a su cuenta, que queda en 15 puntos

15:53 Meza y Vial siguen muy sólidos y con 7 más llegan a 19 puntos en Jacinta y Risueña

15:50 Alcalde y Ordoñez suman 4 buenos para quedar con 15 en Revancha y Remolienda

15:40 Pasan 13 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie Yeguas #ChampionDeChile

15:37 Agua de los Campos y Maquena es otra de las colleras con 11 buenos en este primer toro, con Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez en Maligna II y Cachativa #ChampionDeChile

15:30 Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés también se lucen con 11 buenos en Pinturita y Espejuela en la Serie Yeguas #ChampionDeChile

15:14 Emiliano Ruiz y Sebastián Ibáñez se meten arriba en la Serie Yeguas con 11 buenos en Molinera y Cantinera #ChampionDeChile

15:02 Eduardo Salas y Cristián Flores se unen a las colleras con 9 buenos en Bombilla y Ermita

14:57 Arturo Ríos y Pedro Espinoza también quedan con 9 buenos en Alameda y Atenta

14:50 Enrique de la Fuente y Fernando Raffo marcan 9 buenos en Taimada y Náufraga

14:47 José Tomás Meza y Gonzalo Vial le ponen 12 buenos en Jacinta y Risueña en la Serie Yeguas #ChampionDeChile

14:35 Fernando Alcalde y Diego Ordóñez abren la serie con una gran carrera de 11 buenos en Revancha y Remolienda #ChampionDeChile

14:30 Se corre la Serie Yeguas, con 32 colleras en busca de 3 premios #ChampionDeChile

14:26 Se hace entrega de un cuadro a la Armada de Chile, como reconocimiento

14:21 Se muestra un video alusivo a la historia y labor de la Armada de Chile

14:13 Ingresan las colleras a la medialuna para la Serie Yeguas, que se corre en Honor de la Armada de Chile #ChampionDeChile