Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CHILOE 0LAS QUEBRADAS 0JAVIER ALVAREZ

PABLO TREJOS
0BOLICHE

CONTAO
77 -1-1 66 0x 0 0 0 0 0
22 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0LAGO RANCO

MI CHATO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDÓÑEZ

MIGUEL BAS
0PONCHO AL HOMBRO

CURTIDOR
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
44 0MAIPO 0SANTA CONSTANZA DE VICHUQUEN 0JUAN PABLO AROS

ALFONSO AVILA
0APOLO

ENCACHADO
88 33 1111 99 2020 99 2929 0 0
55 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JOSE DOMINGO GAMBOA

JOSE DOMINGO GAMBOA
0CANELILLO

BARTOLO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR PATRICIO PALMA

RENE FERNANDEZ
0BARTOLO

GRATUITO
1010 33 1313 33 1616 0x 0 0 0
77 0OHIGGINS 0 0JOSE ALFONSO DIAZ

SERGIO ABARCA
0ESTRUENDO

INTACHABLE
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0ÑUBLE 0 0CRISTIAN MEDINA

MAURICIO MEDINA
0CONTULMO

MAS MEJOR
77 -1-1 66 0x 0 0 0 0 0
99 0OSORNO 0 0JOSE ARMANDO SANDOVAL

ROBERTO ZUÑIGA
0CARDENAL

LOZANO
3 3 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0CAMINANTE

CARPINCHO
66 11 77 0x 0 0 0 0 0
1111 0ARICA Y TARAPACA 0 0KARIM WONG

ANDRES BU-ANTUN
0AVENTURERO

TORMENTOSO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0ARAUCO 0 0ROBERTO FUENTE-ALBA

JONATHAN FUENTES
0UNICO

DECANO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

DIEGO TAMAYO
0CHACARERO

FANTOCHE
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CAUTIN 0 0RODRIGO ORTEGA

LEONARDO ALVARADO
0TOCORNAL

TIGRE
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CANCILLER
0NO 0CORRE 0 0 0 0 0 0 0
1616 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0NICOLAS CARDEMIL

LUIS CASTRO
0VIÑATERO

FRESCOLIN
77 77 1414 55 1919 0x 0 0 0
1717 0BIO BIO 0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0 0ALVARO BAEZA

EMILIANO RUIZ
0PLEBEYO

MILCAO
1313 66 1919 11 2020 44 2424 0 0
1919 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0VOY Y VUELVO

ATREVIO
77 11 88 1212 2020 44 2424 0 0
2020 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0PEDRO GONZALEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0ENQUINCHADO

CANALLA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0BIO BIO

ÑUBLE
0 0NICOLAS BRUN

CRISTIAN GUERRERO
0ACIERTO

EXPRESO
88 77 1515 44 1919 0x 0 0 0
2222 0TALCA 0PRINCIPIO
0JOSE MANUEL POZO

JOSE MANUEL POZO
0COMPROMISO

PODEROSO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ROJAS
0TRANSGRESOR

CORAJUDO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN
0RAFAEL ROMERO

CRISTIAN ROJAS
0EL CHISPA

CAPOTE
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2525 0LITORAL CENTRAL 0 0EMMANUEL SILVA

CESAR PIZARRO
0COMODIN

QUE DIABLO
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0CAUTIN 0 0DIONISIO ULLOA

CHRISTOPHER VALDES
0RIO TURBIO

DON LALO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2828 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0LACHO ESTOY

SORPRENDIDO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2929 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIMBALERO

ELEMENTO
66 2 2 8 8 33 1111 0x 0 0 0
3030 0MALLECO
0PELECO
0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

MESSI
1010 44 1414 77 2121 77 2828 0 0
3131 0CUYO
0 0FERNANDO MORENO

JAVIER SALINAS
0PAGA DOBLE

DON CHALO
1212 11 1313 33 1616 0x 0 0 0
3232 0TALCA 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0BARNIZ

ESPIRITU
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0SANTIAGO SUR
0EL CARMEN DE
NILAHUE
0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0TALCA 0 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ESENCIAL

ESTRUENDOSO
1212 1111 2323 77 3030 55 3535 0 0
3535 0OSORNO
0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

TIO LALO
1111 55 1616 77 2323 88 3131 0 0
3636 0RÍO CAUTÍN

MELIPILLA
0 0JORGE ARDURA

CRISTIAN ARRAÑO
0FIRPO

DON PIRULA
33 22 55 0x 0 0 0 0 0
3737 0SANTIAGO ORIENTE 0 0DIEGO NUÑEZ

PABLO PINO
0LAMENTO

NOMINADO
88 1010 1818 77 2525 1111 3636 0 0

Relato en vivo

22:01 Criadero Santa Constanza de Vichuquén, con Juan Pablo Aros y Alfonso Avila, clasifica con el cuarto lugar en Apolo y Encachado con 29 puntos #ChampionDeChile

22:00 Mario Matzner y Germán Varela son terceros en la Serie Potros en Mariachi y Tío Lalo con 31 puntos #ChampionDeChile

21:59 Claudio y Rufino Hernández son segundos en la Serie Potros en Esencial y Estruendoso con 35 puntos #ChampionDeChile

21:57 Diego Núñez y Pablo Pino, los campeones de Batuco, ganan la Serie Potros en Lamento y Nominado con 36 puntos #ChampionDeChile

21:35 Pasan 7 colleras, de 20 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie Potros #ChampionDeChile

21:31 Los Hernández agregan 7 buenos y continúan como holgados líderes con 30 puntos

21:26 Peleco sube a 21 puntos luego de anotar 7 en el tercer toro

21:17 Casas de Bucalemu arremete con una carrera de 12 buenos que deja a los González bien ubicados con 20 puntos

21:14 Baeza y Ruiz pierden terreno en el tercer toro, en el que solo suman el punto de salida para llegar a 20 buenos

21:07 Santa Constanza de Vichuquén marca 9 más y se mete en la pelea con 20 puntos

00:00 Pasan 12 colleras, de 8 puntos buenos hacia arriba, al tercer animal de la Serie Potros #ChampionDeChile

20:51 Los Hernández hacen otra carrera grandota, ahora de 11 buenos y lideran la Serie Potros con 23 puntos #ChampionDeChile

20:48 Los cuyanos Moreno y Salinas solo logran el punto de salida y quedan con 13 puntos

20:45 Peleco añade 4 buenos a su cuenta que llega a 14 puntos en Mono Mono y Messi

20:37 Baeza y Ruiz suman 6 y llegan a 19 puntos en Plebeyo y Milcao

20:29 Palma y Fernández suman 3 buenos y llegan a 13 puntos en Bartolo y Gratuito

20:15 Corren 16 colleras el segundo animal de la Serie Potros, 14 de 6 buenos hacia arriba más los campeones de los Clasificarorios Pemuco y Batuco que corren por derecho propio

20:11 Mario Matzner y Germán Varela anotan 11 buenos en Mariachi y Tío Lalo

20:09 Los hermanos Claudio y Rufino Hernández también le ponen 12 buenos en Esencial y Estruendoso #ChampionDeChile

20:02 Notables 12 puntos buenos para los cuyanos Fernando Moreno y Javier Salinas en Paga Doble y Don Chalo #ChampionDeChile

19:59 Peleco le pone 10 buenos, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Mono Mono y Messi

19:30 Alvaro Baeza y Emiliano Ruiz hacen la primera carrera perfecta del 71° Campeonato Nacional en Plebeyo y Milcao #ChampionDeChile

19:01 Héctor Patricio Palma y René Fernández logran tres atajadas y 10 buenos en Bartolo y Gratuito

18:57 Santa Constanza de Vichuquén parte bien con 8 puntos en Apolo y Encachado

18:50 El Criadero Las Quebradas abre la serie con 7 buenos en Boliche y Contao

18:44 Se corre la Serie Potros con 37 colleras en busca de 3 premios #ChampionDeChile

18:43 Se retiran las autoridades y en breves momentos empezará la serie

18:41 Se hace una demostración de cueca en la medialuna

18:38 El padre Dietrich Lorenz realiza la bendición del 71° Campeonato Nacional

18:34 Se muestra un video con los Campeones de Chile a lo largo de la historia

18:32 Se destaca la labor de los presidentes de clubes y de asociaciones, y se entrega un reconocimiento a los presidentes de la Zona Norte Guillermo Trivelli, del Centro Marcelo Cáceres y del Sur Cristián García

18:30 El premio al Mejor Dirigente 2019 es para Pablo Aguirre Kehr #ChampionDeChile

18:25 El premio al Mejor Deportista 2019 es para José Manuel Pozo Luco #ChampionDeChile

18:25 Se entrega los premios al Mejor Deportista y al Mejor Dirigente

18:19 Cristián Leiva, presidente de la FDN, habla a los presentes en la medialuna

18:16 Izan el pabellón patrio el presidente de la FDN, Cristián Leiva, y el vicepresidente Víctor Catán, mientras el Orfeón de Carabineros interpreta el Himno Nacional

18:13 Se hace entrega de un reconocimiento al general Patricio Figueroa Esperguel, jefe de la Sexta Zona del Libertador Bernardo O’Higgins, de un cuadro y un galvano recordatorio

18:10 Se muestra un video alusivo a la historia y labor de Carabineros de Chile

18:09 Cincuenta parejas de bailarines de cueca acompañan la ceremonia

18:08 Esta serie es en honor de Carabineros de Chile, por lo que entran sus autoridades y los dirigentes de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

00:00 Ingresa el Orfeón de Carabineros y las 37 colleras que participarán en la Serie Potros

18:01 Comienza la ceremonia de inauguración del 71° Campeonato Nacional de Rode #ChampionDeChile