Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0DESAFIO

MADRUGADOR
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0REVANCHA

REMOLIENDA
1111 44 1515 77 2222 66 2828 +8+8 0
33 0OHIGGINS 0 0ALEJANDRO LOAIZA

MANUEL MALLEA
0AJIZAO

RISUEÑO
1010 33 1313 1111 2424 88 3232 0 0
44 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

GONZALO RODOLFO VIAL
0AMANECIDA

LEGIONARIO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0OSORNO 0 0FELIPE ZUÑIGA

GONZALO SCHWALM
0CASCARRIENTA

COVADONGA
77 88 1515 44 1919 22 2121 0 0
66 0ÑUBLE
0CASAS DE
ADOBE
0FERNANDO GUIÑEZ

JUAN MANUEL BAHAMONDES
0ORIETA

ORATORIA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0BIO BIO 0 0JUAN LUIS GUZMAN

RODRIGO ANANIAS
0BIENVENIDO

DECRETO
77 1010 1717 1212 2929 66 3535 0 0
88 0CHILOE 0LAS
QUEBRADAS
0JAVIER ALVAREZ

PABLO TREJOS
0BOLICHE

CONTAO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0AYSEN 0PURA SUERTE 0SAMUEL VILCHES

FERNANDO VERA
0ALOJA CHICA

BUENA CHICA
55 55 1010 77 1717 0x 0 0 0
1010 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0ALEXI TRONCOSO

RENE LOPEZ
0ESTIMADO

ENTREVISTADA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1111 0EL LIBERTADOR 0 0LEANDRO ACEVEDO

ELIZARDO MIRANDA
0AGUACERO

RESAQUE
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0ARICA Y TARAPACA 0 0KARIM WONG

ANDRES BU-ANTUN
0AVENTURERO

TORMENTOSO
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

DIEGO TAMAYO
0CHACARERO

FANTOCHE
55 1010 1515 44 1919 -1-1 1818 0 0
1414 0TALCA 0MANANTIALES
DE PELARCO
0MANUEL MUÑOZ

RUFINO HERNANDEZ
0TALENTOSA

AHORA SI
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0MENDIGO

LACHO E LA NANA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0TALCA 0 0ALFONSO BARRIENTOS

MARIO MALLEA
0PENDENCIERA

GITANA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CURICO 0 0JOSE PEDRO TORREALBA

JOSE PEDRO TORREALBA
0AMIRANA

JARANERO
55 55 1010 77 1717 0x 0 0 0
1818 0MAGALLANES 0 0HECTOR CARDENAS

CLAUDIO SERRANO
0MOLESTOSA

TRAGO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0COLCHAGUA

OHIGGINS
0 0DIEGO PACHECO

CRISTIAN RAMIREZ
0RELEVO

EMBUSTERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2020 0COLCHAGUA

MAIPO
0CLARO DE LUNA 0JUAN IGNACIO PACHECO

JOSE ABARCA
0DISCRETA

DESPIERTA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0CAUTiN
0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN ADOLFO POBLETE
0EMPOLVADA

FOGATA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0BIO BIO 0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0RIO CAUTIN 0 0LORGIO EDUARDO PEREZ

LORGIO ANDRES PEREZ
0JARDINERA

FORTUNA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0CAUTIN
0EL RETAZO 0JUAN EASTON

FELIPE VALDES
0CORAZON VALIENTE

SANTA MARTA
55 44 99 0x 0 0 0 0 0
2525 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CAMINANTE

REBENQUE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0REPLICA

TAPADITA
1313 77 2020 77 2727 11 2828 +1+1 0
2727 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0FILO

ESTANCIERO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
2828 0SANTIAGO ORIENTE 0 0EMILIANO RUIZ

SEBASTIAN IBAÑEZ
0MOLINERA

CANTINERA
55 55 1010 1111 2121 55 2626 0 0
2929 0CURICO 0 0ISMAEL PINO

PEDRO GALAZ
0CANTINERO

ARRESTAO
55 33 88 0x 0 0 0 0 0
3030 0LITORAL CENTRAL
0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

ALBERTO VALENZUELA
0ALMA MIA

LIMAHUINA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3131 0AGUANEGRA 0 0RODRIGO PINO

ROBERTO PAVEZ
0EMBRUJO

SUNAMI
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0PEDRO GONZALEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0ENQUINCHADO

CANALLA
77 77 1414 99 2323 55 2828 +4+4 0
3333 0VALDIVIA 0 0EGUISTO ZANETTI

FRANCISCO CHACON
0TARAMBANA

RESACA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0LITORAL CENTRAL 0 0CLEMENTE MARURI

FABIAN MILLAR
0CAMPESINO

PINTADO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3535 0VALPARAISO 0 0ESTEBAN FERNANDEZ

CESAR FERNANDEZ
0MEMBRILLO

ENTONADO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0LITORAL CENTRAL 0 0TORIBIO LARRAIN

CRISTOBAL SANTOLAYA
0LUMINOSO

REGUENO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3737 0TALCA 0RONQUIDO 0JUAN POZO

JUAN ESTEBAN POZO
0REPROCHE

DON SEBA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3838 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
1111 -1-1 1010 88 1818 0x 0 0 0
3939 0ARAUCO 0 0VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
0ROMANCE

ESTREMEÑO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
4040 0SANTIAGO 0 0JAVIER MARTINEZ

BRAYAN MARTINEZ
0PRESUMIDA

ESTOY AQUI
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
4141 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
88 1111 1919 44 2323 77 3030 0 0
4242 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ESTOCAZO
88 22 1010 22 1212 0x 0 0 0
4343 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

CRISTIAN ROJAS
0EL CHISPA

CAPOTE
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
4444 0LITORAL CENTRAL 0 0EMMANUEL SILVA

CESAR PIZARRO
0COMODIN

QUE DIABLO
1010 44 1414 11 1515 0x 0 0 0
4545 0CURICO 0GROSELLA 0CLAUDIO SOLIS

CLAUDIO JESUS SOLIS
0HUERFANA

QUE JOAQUIN
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4646 0TALCA 0LA HERMIDA II 0PATRICIO DE LA BARRA

PABLO QUERA
0GENTIL

CARBONERO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4747 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0FUSILERO

RUBIOLA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4848 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0REFRESCO

SAFARRANCHO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4949 0LLANQUIHUE y PALENA 0 0NICHOLAS CHERRY

MAURICIO HECHENLEITNER
0SUREÑA

ORGULLOSA
66 44 1010 55 1515 0x 0 0 0
5050 0TALCA 0 0IÑAKI GAZMURI

PEDRO ANGEL URRUTIA
0CLAVIJERA

CAMPERITA
-4-4 0x 0 0 0 0 0 0 0
5151 0CUYO 0 0FERNANDO MORENO

JAVIER SALINAS
0PAGA DOBLE

DON CHALO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
5252 0CONCEPCION
0 0CLAUDIO APARICIO

DAVID APARICIO
0ENCINO

ROTEQUE
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
5353 0CHOAPA 0 0SERGIO VENENCIANO

RICARDO LEMUS
0MOLINERO

HEROICA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5454 0LINARES 0 0RICARDO SOTO

PABLO SOTO
0MALA FAMA

ORUJO
88 88 1616 44 2020 11 2121 0 0
5555 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0LUIS HUENCHUL

FELIPE UNDURRAGA
0LINDAS PLUMAS

INDIO COQUETO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
5656 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
5757 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0ODRE

FADO
77 33 1010 11 1111 0x 0 0 0
5858 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO ALLENDES

JUAN FERNANDO ATAVALES
0MI MORENA

RECELOSA
1111 44 1515 66 2121 33 2424 0 0
5959 0MALLECO 0PELECO
0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
6060 0BIO BIO 0 0JAVIER PEZOA

JOSE ANTONIO BOZO
0DON FACHA

DISTINGUIDO II
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
6161 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOSE ASTABURUAGA

PABLO MORENO
0MONONO

LUNA NUEVA
99 44 1313 11 1414 0x 0 0 0
6262 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE
NILAHUE
0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
6363 0OSORNO 0QUILEN
0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ÑIPIADORA

ROTOCIENTA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
6464 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PORTENTO
44 88 1212 0x 0 0 0 0 0

Relato en vivo

13:28 Santa Bárbara de los Guaicos, con Pedro González y Francisco Cardemil, es quinto en la Primera Libre A en Enquinchado y Canalla con 28+4 #ChampionDeChile

13:27 Fernando Alcalde y Diego Ordóñez son cuartos en la Primera Libre A en Revancha y Remolienda con 28+8 #ChampionDeChile

13:21 El cuarto y quinto lugar lo desempatan Alcalde-Ordóñez, Peleco y Santa Bárbara de los Guaicos, con 28 puntos

13:20 Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, es tercero en la Primera Libre A en Grandeza e Illeifa T.E. con 30 puntos #ChampionDeChile

13:19 Alejandro Loaiza y Manuel Mallea son segundos en la Primera Libre A en Ajizao y Risuelo con 32 puntos #ChampionDeChile

13:17 Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías ganan la Primera Libre A en Bienvenido y Decreto con 35 puntos #ChampionDeChile

12:40 Pasan 11 colleras, de 19 puntos buenos hacia arriba al cuarto animal de la Primera Libre A #ChampionDeChile

12:26 Santa Isabel anota 4 más y queda con 23 puntos en Grandeza e Illeifa T.E.

12:21 Santa Bárbara de los Guaicos acumula 23 puntos gracias a una carrera de 9 buenos en Enquinchado y Canalla

12:19 Emiliano Ruiz y Sebastián Ibáñez se destapan con 11 buenos y suben a 21 puntos en Molinera y Cantinera

12:17 Peleco sigue en la pelea de arriba con 7 más que lo deja con 27 puntos en Réplica y Tapadita

12:10 Guzmán y Ananías se disparan en la punta con espectaculares 12 buenos para llegar a 29 puntos en Bienvenido y Decreto

12:04 Loiza y Mallea hacen una notable carrera de 11 buenos y se elevan a 24 puntos en Ajiazo y Mallea

12:02 Alcalde y Ordóñez mejoran en este tercer toro y con 7 buenos suben a 22 puntos

11:54 Pasan 19 colleras, de 10 buenos hacia arriba, al tercer animal de la Primera Libre A #ChampionDeChile

11:50 Allendes y Atavales suman 4 buenos y acumulan 15 puntos en Mi Morena y Recelosa

11:45 Los Soto repiten sus 8 buenos del primer toro y llegan a 16 puntos en Mala Fama y Orujo

11:36 Santa Isabel muestra sus credenciales con una gran carrera de 11 buenos que deja en 19 puntos a Grandeza e Illeifa T.E.

11:32 Alucarpa hizo un punto malo y baja a 10 buenos en Enteresa y Señorita

11:31 Santa Bárbara de los Guaicos sigue con rendimiento parejo, repite sus 7 puntos y sube a 14 en Enquinchado y Canalla

11:23 Peleco mantiene su liderato, ahora con 20 puntos, tras sumar 7 en Réplica y Tapadita

11:15 Son 10 buenos también para Pablo Pino y Diego Tamayo, que quedan con 17 puntos en Chacarero y Fantoche

11:10 Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías siguen muy firmes y con 10 buenos en el segundo toro llegan a 17 puntos en Bienvenido y Decreto

11:06 Felipe Zúñiga y Gonzalo Schwalm se elevan a 15 puntos, tras hacer una carrera de 8 buenos en Cascarrienta y Covadonga

11:04 Loaiza y Mallea añaden 3 buenos y suben a 13 puntos en Ajizao y Risueño

11:03 Alcalde y Ordóñez suman 4 buenos y quedan con 15 puntos en Revancha y Remolienda

10:52 Son 22 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, las que corren el segundo animal de la Primera Libre A #ChampionDeChile

10:44 José Astaburuaga y Pablo Moreno aseguran su paso al segundo toro con 9 buenos en Monono y Luna Nueva

10:37 Juan Pablo Allendes y Juan Fernando Atavales destacan también en este primer toro con 11 buenos en Mi Morena y Recelosa

10:30 Ricardo y Pablo Soto se inscriben con 8 buenos en Mala Fama y Orujo

10:04 Emmanuel Silva y César Pizarro en Comodín y Qué Diabllo es otra collera destacada en este primer toro con 10 buenos

09:59 Carimallín, con Pedro Espinoza y Arturo Ríos, también marca 8 buenos en Escribano y Estocazo

09:57 Santa Isabel, con los multicampeones de Chile Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, se apunta con 8 buenos en Grandeza e Illeifa T.E.

08:50 Alucarpa se mete entre las colleras de arriba con 11 buenos en Enteresa y Señorita

09:21 ¡Peleco enciende la Primera Libre A con carrera perfecta! Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina hacen 13 buenos en Réplica y Tapadita #ChampionDeChile

08:28 Alejandro Loaiza y Manuel Mallea también empiezan con fuerza y marcan 10 buenos en Ajizao y Risueño

08:26 Fernando Alcalde y Diego Ordóñez atajan desde tempranito y le ponen 11 buenos en Revancha y Remolienda #ChampionDeChile

08:19 Se corre la Serie Primera Libre A del 71° Campeonato Nacional, con 64 colleras en busca de 5 premios #ChampionDeChile