Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0LAGO RANGO

MI CHATO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0RETACA

ROTA TRAVIESA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDOÑEZ

MIGUEL BAS
0PONCHO AL HOMBRO

CURTIDOR
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
44 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0FRANCISCO CARDEMIL

PEDRO GONZALEZ
0CANELA

BOCHINCHERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA TERESA
DE CULENCO
0SEBASTIAN AVILES

JOSE VICTOR QUEZADA
0HISTORICO

HISTORIADOR
55 -1-1 44 0x 0 0 0 0 0
66 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JOSE DOMINGO GAMBOA

JOSE DOMINGO GAMBOA
0CANELILLO

BARTOLO
66 44 1010 0x 0 0 0 0 0
77 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR PATRICIO PALMA

RENE FERNANDEZ
0BARTOLO

GRATUITO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0OHIGGINS 0 0JOSE ALFONSO DIAZ

SERGIO ABARCA
0ESTRUENDO

INTACHABLE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0TAIMADA

NAUFRAGA
88 55 1313 88 2121 44 2525 0 0
1010 0ÑUBLE 0 0CRISTIAN MEDINA

MAURICIO MEDINA
0CONTULMO

MAS MEJOR
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1111 0OSORNO 0 0JOSE ARMANDO SANDOVAL

ROBERTO ZUÑIGA
0CARDENAL

LOZANO
99 33 1212 66 1818 44 2222 0 0
1212 0RiO CAUTiN 0 0JESUS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0CARPINCHO

CAMINANTE
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0ARAUCO 0 0ROBERTO FUENTE-ALBA

JONATHAN FUENTES
0UNICO

DECANO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0RiO CAUTiN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

HARDY NIKLITSCHEK
0NAQUITA

NOMINADA
1010 11 1111 00 1111 0x 0 0 0
1515 0LITORAL CENTRAL 0OÑA LAURA 0RAFAEL TORO

PEDRO GONZALEZ
0TRANCAZO

PESTAÑAZO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0MELIPILLA 0 0SEBASTIAN MORENO

BENJAMIN MORENO
0REGALONA

TALISMAN
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CAUTiN 0 0RODRIGO ORTEGA

LEONARDO ALVARADO
0TOCORNAL

TIGRE
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0ENTONADA

PERTIGUERO
55 88 1313 1313 2626 55 3131 0 0
1919 0MAIPO 0 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALAMEDA

ATENTA
1010 11 1111 -1-1 1010 0x 0 0 0
2020 0NORTE GRANDE 0 0DANIEL NADEAU

YORDAN BARRAZA
0CANTINERO

DESCUIDO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MAGALLANES 0 0JUAN JOSE CARDENAS

RAUL CARDENAS
0PINTA PABUENA

PAMPERO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO TOBIAS LABBE
0CARIÑO MALO

DESTELLO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE ABARCA
0TINTORERA

JUANA PELLEJO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0NICOLAS CARDEMIL

LUIS CASTRO
0VIÑATERO

FRESCOLIN
1313 99 2222 88 3030 33 3333 0 0
2525 0LINARES 0 0EDUARDO SALAS

CRISTIAN FLORES
0BOMBILLA

ERMITA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

CLAUDIO VICTOR HERRERA
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
99 77 1616 88 2424 1313 3737 0 0
2727 0SANTIAGO SUR

SANTIAGO ORIENTE
0 0ALVARO BAEZA

EMILIANO RUIZ
0PLEBEYO

MILCAO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2828 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0FAVORITO

FESTIN
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2929 0BIO BIO 0 0JOSE MANUEL MIDDLETON

SEBASTIAN RUIZ-TAGLE
0IMPOSIBLE

PORSIACA
55 66 1111 77 1818 44 2222 0 0
3030 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0VOY Y VUELVO

ATREVIO
77 88 1515 33 1818 44 2222 0 0
3131 0BIO BIO 0 0ESTEBAN TRONCOSO

FRANCISCO RAMOS
0ON RAMO

REQUISITO
88 55 1313 77 2020 44 2424 0 0
3232 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0CHIQUITITA

SEDICIOSA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO ANTONIO FLORES
0PISTILO

VISTOSO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0BIO BIO

ÑUBLE
0 0NICOLAS BRUN

CRISTIAN GUERRERO
0ACIERTO

EXPRESO
55 00 55 0x 0 0 0 0 0
3535 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0JERRY TAPIA

RICARDO OLIVARES
0ENGREIDA

REPENTINO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3636 0SAN FELIPE 0 0RODOLFO FIGUEROA

MAURICIO VILLARROEL
0PRETENCIOSA

DISCRETA
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
3737 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE MANUEL POZO
0COMPROMISO

PODEROSO
66 1212 1818 33 2121 55 2626 -1-1 0
3838 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0JAVIER ULLOA

JOSE ROJAS
0TRANSGRESOR

CORAJUDO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
3939 0CHOAPA 0 0MAURICIO TOLOZA

JORGE OLIVA
0DON CHUCO

VENTISQUERO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4040 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
88 88 1616 77 2323 33 2626 +1+1 0
4141 0TALCA 0 0MATIAS FUENTES

RUFINO HERNANDEZ
0CHICO ENDEMONIADO

AGRANDAITO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4242 0QUILLOTA

SANTIAGO ORIENTE
0 0SCHAWKY ELTIT

PABLO ANINAT
0INTREPIDO

DON RORO
55 22 77 0x 0 0 0 0 0
4343 0MAIPO 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUATE

LABORIOSA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4444 0CURICO

OHIGGINS
0LA ESPERANZA 0MARTIN NUÑEZ

GUSTAVO CORNEJO
0DUCHO

QUE DIVA
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
4545 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA ANGELES 0DIEGO TAMAYO

PABLO PINO
0CULISUELTA

ESTANCIERO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
4646 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
4747 0CAUTiN 0 0DIONISIO ULLOA

CHRISTOPHER VALDES
0RIO TURBIO

DON LALO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
4848 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0LACHO ESTOY

SORPRENDIDO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
4949 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ELEMENTO

TIMBALERO
66 44 1010 0x 0 0 0 0 0
5050 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0FLAGELO

RASTROJERO
1313 44 1717 55 2222 33 2525 0 0
5151 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

MESSI
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
5252 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ESCONDIDO
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
5353 0TALCA 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0BARNIZ

ESPIRITU
77 1212 1919 -3-3 1616 0x 0 0 0
5454 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5555 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0ODRE

FADO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
5656 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO ALLENDES

JUAN FERNANDO ATAVALES
0MI MORENA

RECELOSA
88 -1-1 77 0x 0 0 0 0 0
5757 0MALLECO
0PELECO
0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
77 44 1111 77 1818 1010 2828 0 0
5858 0BIO BIO 0 0JAVIER PEZOA

JOSE ANTONIO BOZO
0DON FACHA

DISTINGUIDO II
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5959 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOSE ASTABURUAGA

PABLO MORENO
0MONONO

LUNA NUEVA
88 6 6 1414 44 1818 44 2222 0 0
6060 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE
NILAHUE
0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
6161 0OSORNO
0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ÑIPIADORA

ROTOCIENTA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
6262 0VALDIVIA 0 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIERRAL

EXTRANJERA
77 00 77 0x 0 0 0 0 0
6363 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
88 1111 1919 66 2525 77 3232 0 0

Relato en vivo

19:15 Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, logra el sexto lugar de la Primera Libre B en Isleña T.E. e Isaura con 26+1 #ChampionDeChile

19:12 Peleco, con Valdebenito y Cortina, es quinto en la Primera Libre B en Pelé y Multicampeón con 28 puntos #ChampionDeChile

19:11 Nicolás Barros y José Antonio de la Jara son cuartos en la Primera Libre B en Entonada y Pertiguero con 31 puntos #ChampionDeChile

19:10 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, es tercero en la Primera Libre B en los Campeones de Chile Compadre y Caballero con 32 puntos #ChampionDeChile

19:09 Doña Dominga, con Nicolás Cardemil y Luis Castro, es segundo en la Primera Libre B en Viñatero y Frescolín con 33 puntos #ChampionDeChile

19:08 Santa Elba, con Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera, gana la Primera Libre B en Tres de Copa y Mal de Amores con 37 puntos #ChampionDeChile

18:44 ¡Santa Elba estremece la Monumental con carrera perfecta, que lo deja con 37 puntos en Tres de Copa y Mal de Amores! #ChampionDeChile

18:29 Pasan 14 colleras, de 18 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Primera Libre B #ChampionDeChile

18:16 Santa Isabel suma 7 buenos para entrar al cuarto toro con 23 puntos

18:02 Doña Dominga, con Cardemil y Castro lidera con 30 puntos, tras marcar 8 en el tercer toro

17:56 ¡Carrera perfecta para Nicolás Barros y José Anrtonio de la Jara que llegan a 26 puntos en Entonada y Pertiguero en la Primera Libre B! #ChampionDeChile

17:43 Pasan 17 colleras al tercer animal de la Primera Libre B, de 11 puntos hacia arriba #ChampionDeChile

17:30 Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri arremeten con 12 buenos para llegar a 19 puntos en Barniz y Espíritu

17:18 Santa Isabel continúa sumando: repite sus 8 buenos y acumula 16 puntos en Isleña T.E. e Isaura

17:15 Principio suma espectaculares 12 buenos para trepar a 18 puntos en Compromiso y Poderoso

17:11 Casas de Bucalemu sube a 15 puntos, gracias a cosechar 8 buenos en Voy y Vuelvo y Atrevío

17:02 Doña Dominga, con dos atajadas de 4 y 9 buenos, sigue firme como líder con 22 puntos

16:58 El Ideal solo suma el punto de salida para quedar con 11 puntos en Naquita y Nominada

16:55 De la Fuente y Raffo añaden 5 buenos y llegan a 13 puntos en Taimada y Náufraga

16:45 El corte al segundo toro es de 5 puntos buenos y corren 24 colleras

16:09 Luis Huenchul y Diego Pacheco hacen la segunda carrera perfecta de la Primera Libre A, al marcar 13 buenos en Flagelo y Rastrojero #ChampionDeChile

15:44 Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, anota 8 buenos en Isleña T.E. e Isaura

15:23 Esteban Troncoso y Francisco Ramos marcan 8 buenos en On Ramo y Requisito

15:13 Santa Elba anota 9 buenos en con Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera en Tres de Copa y Mal de Amores

15:09 Doña Dominga se luce con una carrera perfecta, con Nicolás Cardemil y Luis Castro en Viñatero y Frescolín en la Primera Libre B #ChampionDeChile

15:00 Arturo Ríos y Pedro Espinoza también logran 10 buenos en este primer toro en Alameda y Atenta

14:47 Criadero El Ideal, con Leonardo García y Hardy Niklitschek, queda liderando con 10 buenos en Naquita y Nominada

14:39 José Armando Sandoval y Roberto Zúñiga hacen la mejor carrera hasta ahora con 9 buenos en Cardenal y Lozano

14:36 Enrique de la Fuente y Fernando Raffo parten con 8 buenos en Taimada y Náufraga

14:29 José Domingo Gamboa y José Domingo Gamboa marcan 6 buenos en Canelillo y Bartolo

14:17 Comienza la Serie Primera Libre B del 71° Campeonato Nacional, con 63 colleras en busca de 5 premios #ChampionDeChile