Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0LAGO RANCO

MI CHATO
88 22 1010 0x 0 0 0 0 0
22 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0RETACA

ROTA TRAVIESA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDOÑEZ

MIGUEL BAS
0PONCHO AL HOMBRO

CURTIDOR
88 00 88 0x 0 0 0 0 0
44 0VALDIVIA 0SANTA
BARBARA DE
LOS GUAICOS
0FRANCISCO CARDEMIL

PEDRO GONZALEZ
0CANELA

BOCHINCHERO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA TERESA
DE CULENCO
0SEBASTIAN AVILES

JOSE VICTOR QUEZADA
0HISTORICO

HISTORIADOR
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JOSE DOMINGO GAMBOA

JOSE DOMINGO GAMBOA
0CANELILLO

BARTOLO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0RIO CAUTIN 0 0HECTOR PATRICIO PALMA

RENE FERNANDEZ
0BARTOLO

GRATUITO
77 77 1414 -2-2 1212 0x 0 0 0
88 0OHIGGINS 0 0JOSE ALFONSO DIAZ

SERGIO ABARCA
0ESTRUENDO

INTACHABLE
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0TAIMADA

NAUFRAGA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0ÑUBLE
0 0CRISTIAN MEDINA

MAURICIO MEDINA
0CONTULMO

MAS MEJOR
88 44 1212 11 1313 0x 0 0 0
1111 0OSORNO 0 0JOSE ARMANDO SANDOVAL

ROBERTO ZUÑIGA
0CARDENAL

LOZANO
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
1212 0RIO CAUTIN 0 0JESUS RODRIGUEZ

JOSE MANUEL TOLEDO
0CARPINCHO

CAMINANTE
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0ARAUCO 0 0ROBERTO FUENTE-ALBA

JONATHAN FUENTES
0UNICO

DECANO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0RIO CAUTIN 0EL IDEAL 0LEONARDO GARCIA

HARDY NIKLITSCHEK
0NAQUITA

NOMINADA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1515 0LITORAL CENTRAL 0OÑA LAURA 0RAFAEL TORO

PEDRO GONZALEZ
0TRANCAZO

PESTAÑAZO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0MELIPILLA 0 0SEBASTIAN MORENO

BENJAMIN MORENO
0REGALONA

TALISMAN
77 22 99 0x 0 0 0 0 0
1717 0CAUTIN 0 0RODRIGO ORTEGA

LEONARDO ALVARADO
0TOCORNAL

TIGRE
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0MAIPO 0 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALAMEDA

ATENTA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
1919 0NORTE GRANDE 0 0DANIEL NADEAU

YORDAN BARRAZA
0CANTINERO

DESCUIDO
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
2020 0MAGALLANES 0 0JUAN JOSE CARDENAS

RAUL CARDENAS
0PINTA PABUENA

PAMPERO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

SERGIO TOBIAS LABBE
0CARIÑO MALO

DESTELLO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE ABARCA
0TINTORERA

JUANA PELLEJO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0LINARES 0 0EDUARDO SALAS

CRISTIAN FLORES
0BOMBILLA

ERMITA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0SANTIAGO SUR

SANTIAGO ORIENTE
0 0ALVARO BAEZA

EMILIANO RUIZ
0PLEBEYO

MILCAO
88 44 1212 44 1616 0x 0 0 0
2525 0ÑUBLE 0LARAPINTA ALTO 0FERNANDO PEREZ

JAIME CHAVEZ
0FAVORITO

FESTIN
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0BIO BIO 0 0JOSE MANUEL MIDDLETON

SEBASTIAN RUIZ-TAGLE
0IMPOSIBLE

PORSIACA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE
BUCALEMU
0JUAN PABLO GONZALEZ

FELIPE GONZALEZ
0VOY Y VUELVO

ATREVIO
77 44 1111 0x 0 0 0 0 0
2828 0BiO BiO 0 0ESTEBAN TRONCOSO

FRANCISCO RAMOS
0ON RAMO

REQUISITO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2929 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0CHIQUITITA

SEDICIOSA
77 88 1515 77 2222 88 3030 0 0
3030 0CURICO 0 0CLAUDIO SOLIS

MARCO ANTONIO FLORES
0PISTILO

VISTOSO
-4-4 0x 0 0 0 0 0 0 0
3131 0BIO BIO

ÑUBLE
0 0NICOLAS BRUN

CRISTIAN GUERRERO
0ACIERTO

EXPRESO
77 00 77 0x 0 0 0 0 0
3232 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0JERRY TAPIA

RICARDO OLIVARES
0ENGREIDA

REPENTINO
-4-4 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0SAN FELIPE 0 0RODOLFO FIGUEROA

MAURICIO VILLARROEL
0PRETENCIOSA

DISCRETA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

JOSE MANUEL POZO
0COMPROMISO

PODEROSO
77 44 1111 0x 0 0 0 0 0
3535 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0JAVIER ULLOA

JOSE ROJAS
0TRANSGRESOR

CORAJUDO
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
3636 0CHOAPA 0 0MAURICIO TOLOZA

JORGE OLIVA
0DON CHUCO

VENTISQUERO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
3737 0TALCA 0 0MATIAS FUENTES

RUFINO HERNANDEZ
0CHICO ENDEMONIADO

AGRANDAITO
66 0x 0 0 0 0 0 0 0
3838 0QUILLOTA

SANTIAGO ORIENTE
0 0SCHAWKY ELTIT

PABLO ANINAT
0INTREPIDO

DON RORO
88 44 1212 55 1717 0x 0 0 0
3939 0MAIPO 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUATE

LABORIOSA
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
4040 0CURICO

OHIGGINS
0LA ESPERANZA 0MARTIN NUÑEZ

GUSTAVO CORNEJO
0DUCHO

QUE DIVA
99 00 99 0x 0 0 0 0 0
4141 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA ANGELES 0DIEGO TAMAYO

PABLO PINO
0CULISUELTA

ESTANCIERO
77 1111 1818 55 2323 88 3131 0 0
4242 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

MARIO TAMAYO
0RESCOLDO

TRAVIESO
1010 55 1515 88 2323 44 2727 0 0
4343 0CAUTIN 0 0DIONISIO ULLOA

CHRISTOPHER VALDES
0RIO TURBIO

DON LALO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
4444 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0LACHO ESTOY

SORPRENDIDO
99 1010 1919 55 2424 44 2828 0 0
4545 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ELEMENTO

TIMBALERO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
4646 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0FLAGELO

RASTROJERO
77 1111 1818 1212 3030 44 3434 0 0
4747 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

MESSI
-2-2 0x 0 0 0 0 0 0 0
4848 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ESCONDIDO
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
4949 0TALCA 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0BARNIZ

ESPIRITU
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5050 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOSE ASTABURUAGA

PABLO MORENO
0MONONO

LUNA NUEVA
1111 22 1313 55 1818 99 2727 0 0
5151 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE
NILAHUE
0PABLO BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
1212 1010 2222 44 2626 00 2626 0 0
5252 0OSORNO 0QUILEN 0RAUL ARRAÑO

RODRIGO WILLER
0ROTOCIENTA

ÑIPIADORAA
77 77 1414 55 1919 -1-1 1818 0 0
5353 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
77 11 88 0x 0 0 0 0 0
5454 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0ODRE

FADO
88 55 1313 11 1414 0x 0 0 0
5555 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO ALLENDES

JUAN FERNANDO ATAVALES
0MI MORENA

RECELOSA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5656 0BIO BIO 0 0JAVIER PEZOA

JOSE ANTONIO BOZO
0DON FACHA

DISTINGUIDO II
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
5757 0RIO CAUTIN

MELIPILLA
0 0JORGE ARDURA

CRISTIAN ARRAÑO
0FIRPO

DON PIRULA
1111 -2-2 99 0x 0 0 0 0 0

Relato en vivo

12:31 Esta serie se corrió en honor de la Fuerza Aérea de Chile, por lo que se le hace entrega de un cuadro y un galvano a sus autoridades presentes

12:27 Juan Ignacio y Diego Meza son cuartos en la Segunda Libre B en Lacho Estoy y Sorprendido con 28 puntos #ChampionDeChile

12:26 Jorge y Rodrigo Ortega son terceros en la Segunda Libre B en Chiquitita y Sediciosa con 30 puntos #ChampionDeChile

12:25 Doña Angeles, con Diego Tamayo y Pablo Pino, es segundo en la Segunda Libre B en Culisuelta y Estanciero con 31 puntos #ChampionDeChile

12:24 Luis Huenchul y Diego Pacheco ganan la Segunda Libre B en Flagelo y Rastrojero con 34 puntos #ChampionDeChile

11:58 Son 8 colleras, de 18 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal de la Segunda Libre B #ChampionDeChile

11:54 El Carmen de Nilahue queda en segundo lugar tras el tercer toro con 26 puntos, después de marcar 4 buenos en Copuchento y Confidente

11:49 Fenomenal carrera de 12 buenos para Huenchul y Pacheco, que se elevan como holgados líderes con 30 puntos en Flagelo y Rastrojero

11:47 Los Meza suben al liderato con 24 puntos, luego de agregar 5 buenos

11:44 Tamayo e Infante también quedan en la punta con 23 puntos, gracias a una carrera de 8 buenos

11:42 Doña Angeles pasa al primer lugar por ahora con 23 puntos, tras anotar 5 en el tercer toro

11:37 Los Ortega añaden 7 buenos y con 22 puntos siguen bien ubicados en la serie

11:21 Pasan 13 colleras, de 12 puntos buenos hacia arriba, al tercer animal de la Segunda Libre B #ChampionDeChile

11:11 El Carmen de Nilahue es el nuevo líder la serie tras marcar 10 buenos y trepar a 22 puntos en Copuchento y Confidente

11:05 Huechul y Pacheco también quedan entre las colleras de arriba, al ponerle 11 buenos y subir a 18 puntos en Flagelo y Rastrojero

11:03 Los hermanos Meza pasan a comandar la serie con una carrera de 10 que los deja con 19 puntos en Lacho Estoy y Sorprendido

10:57 Doña Angeles se mete en la pelea con 11 buenos, que lo deja con 18 puntos en Culisuelta y Estanciero

10:44 Los Ortega pasan a liderar la serie por ahora con 15 buenos en Chiquitita y Sediciosa, tras anotar 8 en el segundo toro

10:40 Baeza y Ruiz suman 4 buenos para quedar con 12 en Plebeyo y Milcao

10:28 Palma y Fernández repiten sus 7 buenos y suben a 14 puntos en Bartolo y Gratuito

10:16 Pasan 25 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Segunda Libre B #ChampionDeChile

10:04 El Carmen de Nilahue brilla en el primer toro con 12 buenos en Copuchento y Confidente

10:00 José Astaburuaga y Pablo Moreno destacan con 11 buenos en Monono y Luna Nueva

09:43 Los hermanos Juan Ignacio y Diego Meza también anotan 9 buenos en Lacho Estoy y Sorprendido

09:38 Francisco Infante y Mario Tamayo quedan como líderes con 10 buenos en Rescoldo y Travieso

09:34 La Esperanza, con Martín Núñez y Gustavo Cornejo, le pone 9 buenos en Ducho y Qué Diva

09:29 Schawky Eltit y Pablo Aninat se meten entre las colleras con 8 buenos en Intrépido y Don Roro

09:08 Jorge y Rodrigo Ortega se apuntan con 7 buenos en Chiquitita y Sediciosa

09:03 Casas de Bucalemu, con los hermanos Juan Pablo y Felipe González, anotan 7 buenos en Voy y Vuelvo y Atrevío

08:56 Alvaro Baeza y Emiliano Ruiz logran 8 buenos en Plebeyo y Milcao

08:46 Daniel Nadeau y Yordan Barraza, de Norte Grande, destacan con 7 buenos en Cantinero y Descuido

08:37 Sebastián y Benjamín Moreno se inscriben con 7 buenos en Regalona y Talismán

08:22 Cristián y Mauricio Medina marcan 8 buenos en Contulmo y Más Mejor

08:16 Héctor Patricio Palma y René Fernández anotan 7 buenos en Bartolo y Gratuito

08:06 Diego Ordóñez y Miguel Bas también le ponen 8 buenos en Poncho Al Hombro y Curtidor

08:02 Las Callanas, con Gonzalo Vial y José Tomás Meza, abre la serie con 8 buenos en Lago Ranco y Mi Chato

08:00 Se corre la Segunda Libre B del 71° Campeonato Nacional, con 57 colleras en busca de 4 premios #ChampionDeChile