Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 71° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa los resultados del 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Jueves 4 de abril

Serie Confederación
Finalizada
Serie Femenina
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 5 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 6 de abril

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 7 de abril

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0LACHO ESTOY

SORPRENDIDO
77 8 8 1515 99 2424 0x 0 0 0
22 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0CHIQUITITA

SEDICIOSA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO ORIENTE 0DOÑA ANGELES 0DIEGO TAMAYO

PABLO PINO
0CULISUELTA

ESTANCIERO
1313 9 9 22 22 44 2626 -1-1 2525 0 0
44 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0REPLICA

TAPADITA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
55 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0FLAGELO

RASTROJERO
1111 88 1919 11 2020 0x 0 0 0
66 0BIO BIO 0SANTA HERTA 0ANGEL ESPINOZA

FRANCISCO ESPINOZA
0MINISTRO

PRETOR
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0CUYO 0 0FERNANDO MORENO

JAVIER SALINAS
0DON CHALO

PAGA DOBLE
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
88 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0ENTERESA

SEÑORITA
88 11 99 0x 0 0 0 0 0
99 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CAMINANTE

REBENQUE
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0ISLEÑA T.E.

ISAURA
1010 33 1313 0x 0 0 0 0 0
1111 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MULTICAMPEON
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0ENTONADA

PERTIGUERO
66 33 99 0x 0 0 0 0 0
1313 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0NICOLAS CARDEMIL

LUIS CASTRO
0VIÑATERO

FRESCOLIN
88 1111 1919 77 2626 -1-1 2525 0 0
1414 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

CLAUDIO VICTOR HERRERA
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
1111 55 1616 -1-1 1515 0x 0 0 0
1515 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0PEDRO GONZALEZ

FRANCISCO CARDEMIL
0ENQUINCHADO

CANALLA
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1616 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0REVANCHA

REMOLIENDA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1717 0VALDIVIA 0SANTA ISABEL 0EDUARDO TAMAYO

JUAN CARLOS LOAIZA
0GRANDEZA

ILLEIFA T.E.
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0OHIGGINS 0 0ALEJANDRO LOAIZA

MANUEL MALLEA
0AJIZAO

RISUEÑO
88 77 1515 11 1616 0x 0 0 0
1919 0BIO BIO 0 0JUAN LUIS GUZMAN

RODRIGO ANANIAS
0BIENVENIDO

DECRETO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

JOSE OMAR SANCHEZ
0MALIGNA II

CACHATIVA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MAIPO 0SANTA CONSTANZA DE VICHUQUEN 0JUAN PABLO AROS

ALFONSO AVILA
0APOLO

ENCACHADO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0OSORNO 0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

TIO LALO
1111 77 1818 1212 3030 66 3636 0 0
2323 0TALCA 0 0CLAUDIO HERNANDEZ

RUFINO HERNANDEZ
0ESENCIAL

ESTRUENDOSO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0JACINTA

RISUEÑA
77 77 1414 1010 2424 0x 0 0 0
2525 0SANTIAGO ORIENTE 0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0ALFREDO DIAZ

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
88 1111 1919 1111 3030 1010 4040 0 0
2626 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL ECO 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0OSTIGOSA

FIESTOCA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

VITTORIO CAVALIERI
0TACAÑO

RETINTO
1010 11 1111 0x 0 0 0 0 0
2828 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0JOSE OMAR SANCHEZ

GONZALO ABARCA
0CUENTA CUENTO

TIMBERO
88 55 1313 0x 0 0 0 0 0
2929 0VALDIVIA 0 0DIEGO ORDOÑEZ

FERNANDO ALCALDE
0ASI ES LA VIDA

FACON
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
3030 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOSE ASTABURUAGA

JOHNNY ARAVENA
0JUNCAL

ARRENDAO
88 88 1616 99 2525 0x 0 0 0
3131 0OSORNO 0VACAMALAL 0LUIS ALFONSO AGULO

RICHARD VILLASECA
0ILUMINAO

RISUEÑO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
3232 0CAUQUENES 0 0MARCOS ACEVEDO

RICARDO PEREIRA
0AMIGO

TOÑITO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3333 0OHIGGINS 0AMANCAY 0ALEJANDRO LOAIZA

GUSTAVO CORNEJO
0META Y PONGA

GANADERO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
3434 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PORTENTO
88 11 99 0x 0 0 0 0 0
3535 0RIO CAUTIN

MELIPILLA
0 0JORGE ARDURA

CRISTIAN ARRAÑO
0FIRPO

DON PIRULA
1010 44 1414 1212 2626 88 3434 0 0
3636 0SANTIAGO ORIENTE 0 0DIEGO NUÑEZ

PABLO PINO
0LAMENTO

NOMINADO
88 33 1111 0x 0 0 0 0 0
3737 0OHIGGINS

RIO CAUTIN
0 0CRISTIAN MEZA

LUIS FERNANDO CORVALAN
0DECRETO

NARCISO
1010 88 1818 1313 3131 44 3535 0 0
3838 0VALDIVIA 0 0RAFAEL MELO

RICARDO ALVAREZ
0TIERRAL

EXTRANJERA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
3939 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
1111 66 1717 99 2626 1111 3737 0 0

Relato en vivo

20:21 Mario Matzner y Germán Varela son terceros en Mariachi y Tío Lalo con 36 puntos #vivaelrodeochileno

20:20 Peleco. con Gustavo Valdebnito y Cristóbal Cortina, es segundo con 37 puntos en Compadre y Caballero #vivaelrodeochileno

20:15 El Peñasco de Santa Sylvia es Campeón de Chile, con Alfredo Díaz y Pablo Aninat en Peumo Marcado y Doña Inés con 40 puntos #vivaelrodeochileno

20:13 Ardura y Arraño terminan con 34 puntos, luego de añadir 8 buenos en Firpo y Don Pirula #vivaelrodeochileno

20:11 Espectaculares 40 puntos para El Peñasco de Santa Sylvia, gracias a los 10 que Díaz y Aninat marcan en Peumo Marcado y Doña Inés #vivaelrodeochileno

20:08 Matzner y Varela suman 6 buenos y finalizan con 36 puntos, a la espera de las demás colleras #vivaelrodeochileno

20:06 Doña Dominga también resta un punto y termina con 25 buenos en Viñatero y Frescolín #vivaelrodeochileno

20:03 Doña Angeles baja a 25 puntos, tras hacer uno malo en el cuarto toro #vivaelrodeochileno

19:55 Vanessa Gutiérrez Sanhueza es coronada como la Reina del 71° Campeonato Nacional #vivaelrodeochileno

19:54 Son 7 colleras, de 26 buenos hacia arriba, las que disputarán el título en el cuarto animal de la Final de Chile #vivaelrodeochileno

19:53 Peleco no se rinde y con 9 buenos pasa al cuarto toro con 26 puntos en Compadre y Caballero #vivaelrodeochileno

19:51 ¡Meza y Corvalán son los nuevos líderes con carrera perfecta y 31 buenos en total en Decreto y Narciso! #vivaelrodeochileno

19:49 Ardura y Arraño marcan 12 buenos y se meten en la pelea con 26 puntos en Firpo y Don Pirula #vivaelrodeochileno

19:45 ¡El Peñasco de Santa Sylvia también es líder gracias a formidables 11 buenos que lo dejan con 30 puntos en Peumo Marcado y Doña Inés! #vivaelrodeochileno

19:42 Meza y Vial suben a 24 puntos con una carrera de 10 buenos en Jacinta y Risueña #vivaelrodeochileno

19:40 ¡Notable lo de Matzner y Varela que tras hacer 12 buenos pasan a liderar la Final con 30 puntos en Mariachi y Tío Lalo! #vivaelrodeochileno

19:37 Santa Elba baja a 15 buenos tras hacer un punto malo en el tercer toro

19:34 Doña Dominga queda entre los líderes con 26 puntos, gracias a una carrera de 9 buenos en Viñatero y Frescolín #vivaelrodeochileno

19:32 Huenchul y Pacheco solo hacen el punto de salida y avanzan a 20 puntos

19:30 Doña Angeles suma 4 buenos y queda liderando con 26 puntos en Culisuelta y Estanciero #vivaelrodeochileno

19:27 Los hermanos Meza se encienden con 9 buenos para acumular 24 puntos en Lacho Estoy y Sorprendido #vivaelrodeochileno

19:23 Son 13 colleras, de 14 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones del Champion de Chile #vivaelrodeochileno

19:19 Peleco sigue defendiendo su título en Compadre y Caballero, al anotar 6 buenos para quedar con 17 puntos #vivaelrodeochileno

19:17 Meza y Corvalán le ponen 8 buenos más y aseguran paso al tercer animal con 18 puntos #vivaelrodeochileno

19:14 Ardura y Arraño marcan 4 más para subir a 14 puntos en Firpo y Don Pirula

19:12 Palmas de Peñaflor solo hace el punto de salida y se despide con 9 buenos en Condesa y Portento

19:09 Astaburuaga y Aravena repiten sus 8 buenos y se ubican con 16 puntos en Juncal y Arrendao

19:07 Agua de los Campos y Maquena complica su opción al sumar solo 5 buenos y llegar a 13 puntos en Cuenta Cuento y Timbero

19:03 El Peñasco de Santa Sylvia irrumpe con 11 buenos en el segundo toro y se eleva a 19 puntos en Peumo Marcado y Doña Inés #vivaelrodeochileno

18:59 Matzner y Varela suman 7 buenos para quedar con 18 puntos en Mariachi y Tío Lalo #vivaelrodeochileno

18:56 Loaiza y Mallea suben a 15 puntos, luego de hacer 7 buenos en Ajizao y Risueño #vivaelrodeochileno

18:54 Santa Elba pierde terreno al anotar 5 buenos para llegar a 16 puntos en Tres de Copa y Mal de Amores #vivaelrodeochileno

18:53 Doña Dominga sigue metido entre los de arriba, al marcar 8 buenos y quedar con 19 puntos en Viñatero y Frescolín #vivaelrodeochileno

18:47 Santa Isabel solo añade 3 buenos a su cuenta Isleña T.E. e Isaura, que queda en 13 puntos #vivaelrodeochileno

18:43 Huenchul y Pacheco avanzan a 19 puntos con una carrera de 8 buenos en Flagelo y Reastrojero #vivaelrodeochileno

18:41 Doña Angeles sigue muy firme y con 9 buenos sube a 22 puntos en Culisuelta y Estanciero #vivaelrodeochileno

18:40 Los Meza suman 8 buenos y llegan a 15 puntos en Lacho Estoy y Sorprendido

18:34 Pasan 19 colleras, de 6 buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones del Champion de Chile #vivaelrodeochileno

18:33 Los actuales Campeones de Chile, Valdebenito y Cortina de Peleco en Compadre y Caballero, responden con 11 buenos #ChampionDeChile

18:28 Cristián Meza y Luis Fernando Corvalán se lucen con 10 buenos en Decreto y Narciso #ChampionDeChile

18:26 Diego Núñez y Pablo Pino es otra collera que queda con 8 buenos en el primer toro, en Lamento y Nominado #ChampionDeChile

18:20 Jorge Ardura y Cristián Arraño hacen 3 atajadas de 3 para quedar con 10 buenos en Firpo y Don Pirula #ChampionDeChile

18:18 Palmas de Peñaflor, ahora con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, se lleva 8 buenos en Condesa y Portento #ChampionDeChile

18:15 Amancay solo logra 4 buenos con Alejandro Loaiza y Gustavo Cornejo en Meta y Ponga y Ganadero

18:13 Marcos Acevedo y Ricardo Pereira hacen una carrera de 4 buenos en Amigo y Toñito

18:11 Vacamalal, con Luis Alfonso Angulo y Richard Villaseca, se apunta con 5 buenos en Iluminao y Risueño

18:09 Son 8 buenos también para José Astaburuaga y Johnny Aravena en Juncal y Arrendao #ChampionDeChile

18:05 Agua de los Campos y Maquena, con Sánchez y Abarca, marca 8 buenos en Cuenta Cuento y Timbero #ChampionDeChile

18:03 Son 10 buenos para Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Vittorio Cavalieri, en Tacaño y Retinto #ChampionDeChile

17:58 Pablo Aninat marca 3 buenos y Alfredo Díaz hace 4 para que El Peñasco de Santa Sylvia anote 8 buenos en Peumo Marcado y Doña Inés #ChampionDeChile

17:54 José Tomás Meza y Gonzalo Vial hacen 3 buenos cada uno y se llevan 7 buenos en Jacinta y Risueña #ChampionDeChile

17:53 Claudio y Rufino Hernández anotan 4 buenos en Esencial y Estruendoso

17:51 Mario Matzner y Germán Varela se meten en la pelea con 11 buenos en Mariachi y Tío Lalo #ChampionDeChile

17:46 Agua de los Campos y Maquena también cosecha 4 buenos con Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez en Maligna II y Cachativa

17:43 Juan Luis Guzmán y Rodrigo Ananías hacen solo 4 buenos en Bienvenido y Decreto

17:40 Alejandro Loaiza y Manuel Mallea se apuntan con 8 buenos en Ajizao y Risueño

17:39 Santa Isabel se queda con un punto bueno en Grandeza e Illeifa T.E.

17:32 Son 11 buenos para Santa Elba, con Claudio Herrera y Claudio Víctor Herrera, en Tres de Copa y Mal de Amores #ChampionDeChile

17:30 Doña Dominga logra 8 buenos con Nicolás Cardemil y Luis Castro en Viñatero y Frescolín #ChampionDeChile

17:28 Nicolás Barros y José Antonio de la Jara marcan 6 buenos en Entonada y Pertiguero

17:26 Peleco solo marca un punto bueno en Pelé y Multicampeón

17:24 Santa Isabel, con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza, destaca con 10 buenos en Isleña T.E. e Isaura #ChampionDeChile

17:22 Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel se despiden con 3 puntos malos en Caminante y Rebenque

17:20 Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Alvarez, anota 8 buenos en Enteresa y Señorita #ChampionDeChile

17:17 Los cuyanos Fernando Moreno y Javier Salinas hacen 5 buenos en Don Chalo y Paga Doble #ChampionDeChile

17:15 Santa Herta se despide de la Final con cero punto en Ministro y Pretor

17:12 Diego Pacheco le pone 7 a la mano y Luis Huenchul 3 más. Son 11 buenos en Flagelo y Rastrojero #ChampionDeChile

17:11 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, logra 4 buenos en Réplica y Tapadita #ChampionDeChile

17:09 ¡Carrera perfecta para Doña Angeles! Diego Tamayo marca 8 buenos a la mano y Pablo Pino 4 más en Culisuelta y Estanciero #ChampionDeChile

17:07 Jorge y Rodrigo Ortega solo hacen el punto bueno de salida en Chiquitita y Sediciosa

17:04 Los hermanos Juan Ignacio y Diego Meza abren la Final con 7 buenos en Lacho Estoy y Sorprendido #ChampionDeChile

17:03 ¡Se corre la Serie de Campeones del 71° Campeonato Nacional con 39 colleras! #ChampionDeChile

17:02 Se ordenan las colleras para comenzar la Serie de Campeones

17:01 Sus medidas son 1,45 metros de alzada, 1,74 metros de cincha y 19 centímetros de caña

17:00 Sello de Raza es el potro Peleco Caballero, montado por Cristóbal Cortina #ChampionDeChile

16:56 Son seleccionados el potro Caballero, montado por Cristóbal Cortina; la yegua Señorita, por Ricardo Alvarez; el potro Firpo, por Jorge Ardura

16:54 Juran el Sello de Raza José Manuel Pozo Luco y Guillermo Barra Leiva

16:49 Corren el Novillo del Silencio los capataces Mario Medina Maturana, Mauricio Muñoz Castro y Juan Andrés Pérez Undurraga

16:47 Se retiran las autoridades y se corre el Novillo del Silencio en homenaje de socios de distintas asociaciones del país fallecidos durante la temporada

16:40 El sacerdote Dietrich Lorenz realiza la bendición de la Final del Campeonato Nacional

16:37 Son ministros de fe de la firma del convenio los integrantes de la Comisión Confederación José Gatica y Félix Gálvez, presidentes de las asociaciones San Felipe y Maipo

16:35 Se firma el convenio con las distintas federaciones de rodeo del país para trabajar en forma unida

16:32 José Astaburuaga abraza a su gran compañero con el que fue Campeón de Chile

16:31 Se muestran imágenes destacadas de don Hugo Cardemiil

16:29 Se hace un homenaje a Hugo Cardemil Moraga por su destacada trayectoria

16:27 Se entrega un galvano como reconocimiento al Ejército de Chile

16:23 Cristián Leiva se dirige al público presente en la medialuna

16:20 Izan el pabellón patrio para la interpretación del Himno Nacional, el presidente de FDN, Cristián Leiva, y su directorio

16:16 Entran también las candidatas a reina del Champion de Chile

16:14 Ingresan los miembros del directorio de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, autoridades del Ejército de Chile y los presidentes de las otras federaciones de rodeo presentes en el Campeonato Nacional

16:11 Entran los Grandes Premios de la Exposición Nacional para ser exhibidos por el público

16:10 Ya están todas las colleras dentro de la medialuna

16:04 Comienzan a ingresar a la medialuna las 39 colleras finalistas del 71° Campeonato Nacional #ChampionDeChile