Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Este es el Cuadro de Honor 2018-2019 del Rodeo Chileno

Autor: Caballoyrodeo.cl
Conoce a los 10 mejores jinetes, caballos, yeguas y potros de la temporada pasada.

Fuente: Anuario Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

La Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno publicó en su Anuario el Cuadro de Honor de la Temporada 2018-2019.

Acá entregamos el Ranking Nacional con los 10 Mejores Jinetes, Caballos, Yeguas y Potros.

JINETES

1. PABLO ANINAT (Asociación Santiago Oriente) 258 puntos

2. Alfredo Díaz (Asociación Santiago Oriente) 228

3. Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) 216

4. Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) 191

5. Germán Varela (Asociación Osorno) 153

6. Mario Matzner (Asociación Osorno) 125

7. Cristian Arraño (Asociación Melipilla) 71

8. Cristián Meza (Asociación O'Higgins) 69

9. Luis Fernando Corvalán (Asociación O'Higgins) 52

10. Jorge Ardura (Asociación Río Cautín) 35

CABALLOS

1. EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA PEUMO MARCADO (Cuenta Cuento y Doña Inés) 254 puntos

2. Peleco Compadre (Contulmo y Rosquera) 248

3. Claro de Luna Decreto (Plebiscito y Gitana) 205

4. Santa Isabel Narciso (Escrúpulo y Begonia) 172

5. La Reposada Rastrojero (Cadejo y Espátula) 130

6. Doña Angeles Estanciero (Clandestino y Pintosa) 123

7. Santa Elba Tres de Copa (Rebuscado y Chupilca) 105

8. Santa Elba Mal de Amores (Achacoso y Artesana) 69

9. Santa Graciela de la Capellanía Arrendao (Bailongo Azafata) 38

10. San Manuel de la Punta Risueño (Lamentado y Esa Negra) 29

YEGUAS

1. EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA DOÑA INES (Albertío y Consentía) 270 puntos

2. Doña Angeles Culisuelta (Intachable y Cuartilla) 239

3. Don Valeriano Risueña (Farolito y Remehue II) 169

4. Pedehue Jacinta (Chuflo y Pimpinela) 156

5. Santa Isabel Isaura (Escorpión y Envidiosa) 93

6. Agua de los Campos y Maquena Maligna II (Malulo y Ladera) 90

7. Agua de los Campos y Maquena Cachativa (Maceteado y Morenita) 73

8. Palmas de Peñaflor Condesa (Espejo y Carioca) 53

9. Claro de Luna Entonada (Plebiscito y Esperada) 46

10. Santa Isabel Isleña T.E. (Escándalo y Barricada) 46

POTROS

1. PELECO CABALLERO (Contulmo y Minga) 259 puntos

2. El Madroñal Tío Lalo (Tacote y Hortensia) 231

3. Casas del Parque Firpo (Requinto y Coqueta) 190

4. Corral del Sur Mariachi (Estancado y Patroncita) 188

5. Orillas del Volcán Don Pirula (Mistral y Linda Es La Cueca) 170

6. Doña Dominga Viñatero (Orayón y Soleda) 128

7. Doña Dominga Frescolín (Frescor y Soleda) 121

8. Santa Anita de Curimao Sorprendido (Talento y Gallardía T.E.) 36

9. Santa Isabel Juncal T.E. (Talento y Destada) 31

10. El Palo Nominado (Estacón y Estera) 30

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos