Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Alfredo Díaz y Pablo Aninat recibirán el viernes 20 el "Cóndor de Bronce"

Autor: Antonio Arancio Gálvez
Fueron elegidos por los periodistas deportivos como los mejores de 2019.

El Círculo de Periodistas Deportivos reveló este viernes los nombres de los ganadores de cada disciplina en la tradicional premiación a Los Mejores Deportistas de Chile, que tendrá su punto cúlmine el próximo viernes 20 de diciembre, cuando se corone al Mejor Deportista, al Mejor Deportista Paralímpico de 2019 y se entregue el Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

En el caso del Rodeo se distinguirá a los campeones de Chile 2019, Alfredo Díaz y Pablo Aninat, quienes ganaron en Rancagua con Peumo Marcado y Doña Inés, collera del Criadero El Peñasco de Santa Sylvia.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo viernes 20 de diciembre a las 11:00 horas en el Teatro Municipal de Las Condes, en donde se dará a conocer al ganador del premio al "Mejor de los Mejores". 

Mejores deportistas 2019

Ajedrez: Cristóbal Henríquez

Atletismo: Gabriel Kehr

Automovilismo: Francisco López

Bádminton: Cristian Araya

Balonmano: Esteban Salinas

Baloncesto Masculino: Nicolás Carvacho

Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle

Béisbol: Francisco Rivero

Bochas: Franca Martini

Bolos: Luis Felipe Nazar

Boxeo Profesional: José Velásquez

Boxeo Amateur Masculino: Pendiente

Boxeo Amateur Femenino: Estefanía Berrueta

Canotaje: María José Maillard

Caza y Pesca: José Vargas

Ciclismo de Ruta Varones: José Luis Rodríguez

Ciclismo de Ruta Femenino: Aranza Villalón

Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza

Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez

Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing

Ecuestre: Carlos Lobos

Esgrima: Gustavo Alarcón

Esquí: Henrik von Apen

Esquí Náutico: Felipe Miranda

Faustball: Cristian Marcos Berndt

Fútbol Amateur: Julio Castro

Fútbol Femenino: Christiane Endler

Fútbol Masculino Extranjero: Charles Aráguiz

Fútbol Masculino Local: José Pedro Fuenzalida

Gimnasia Masculina: Tomás González

Gimnasia Femenina: Simona Castro

Golf: Joaquín Niemann

Halterofilia Damas: María Fernanda Valdés

Halterofilia Varones: Arley Méndez

Hípica: Jeremy Laprida

Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz

Hockey Césped Masculino: Martín Rodríguez

Hockey Patín Femenino: Fernanda Hidalgo

Hockey Patín Masculino: Nicolás Carmona

Judo Varones: Thomas Briceño

Judo Damas: Mary Dee Vargas

Karate Varones: Joaquín González

Karate Damas: Valentina Toro

Lucha: Yasmani Acosta

Motociclismo: Maximilian Scheib

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a vela: Clemente Seguel

Patín Carrera: María José Moya

Pelota Vasca: Manuel Domínguez y Esteban Romero

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

Polo: Matías Vial

Remo Damas: Melita y Antonia Abraham

Remo Varones: Ignacio Abraham

Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat

Rugby: José Tomás Barahona

Softbol: Carla Rodrigo

Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado

Surf: Lorena Fica

Taekwondo Damas: Fernanda Aguirre

Taekwondo Varones: Ignacio Morales

Tenis Masculino: Cristian Garin

Tenis Damas: Alexa Guarachi

Tenis de Mesa Masculino: Nicolás Burgos

Tenis de Mesa Femenino: Paulina Vega

Tiro al blanco: Anyelo Parada

Tiro con arco: Ricardo Soto

Tiro al vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Diego Moya

Voleibol Playa Varones: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Voleibol Playa Damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones

Voleibol Sala Femenino: Chris Vorpahl

Voleibol Sala Masculino: Vicente Parraguirre

Raquetbol: Carla Muñoz

Mejores deportistas paralímpicos

Atletismo: Francisca Mardones

Baloncesto Femenino: Luz Carrasco

Baloncesto Masculino: Angel Hernández

Bochas: Javier Bastías

Canotaje: Katherine Wollermann

Fútbol 5 Ciegos: Mauricio Beltrán

Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra

Natación: Alberto Abarza

Esquí Alpino: Nicolás Bisquert

Powerlifting: Juan Carlos Garrido

Tenis Femenino: Macarena Cabrillana

Tenis Masculino: Alexander Cataldo

Tenis de Mesa: Cristian González

Rugby en Silla: Francisco Cayulef

Parabadminton: Jaime Aránguiz

Ciclismo: Adolfo Almarza

Premios especiales

Mejor deportista extranjero: Matías Dituro

Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda

Promesa Deportiva: Valentina Toro

Premio al Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina, Selección Sub 16 Femenina de Baloncesto, Esteban Paredes

Premio al Juego Limpio: José Pedro Fuenzalida

Reconocimiento Especial: Roberto Tobar

Premio Construye el Deporte: Stadio Italiano

 

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos