Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémosnos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Revisa los Resultados del Clasificatorio de Pucón 2020

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa los premiados por serie en el Clasificatorio Zona Sur.

Por Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya y Héctor Parraguirre. Fotos: Pablo Pérez y Fernando de la Fuente, enviados especiales a Pucón

En la Medialuna de Pucón se disputa el Clasificatorio Zona Sur 2020, con 27 cupos al 72° Campeonato Nacional en juego.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 27 colleras

1° Gonzalo Schwalm y Joaquín Schwalm (Asociación Osorno) en Ña Carmen Cariño Malo y Chiqueihua Cachureo con 36 puntos (11+8+8+9).

2° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y Escondido con 30 (9+5+9+7) +8.

3° Ricardo Mohr y Roberto Zúñiga (Asociación Osorno) en Los Tronquitos Testaruda y Pincoy Nebulosa con 30 (6+12+5+7) +5.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1° Alfonso Navarro (Asociación Litoral Central) en Amancay Olivillo con 62 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1a Josefina Easton (Asociación Cautín) en Los Acacios de Itihue Preciosura con 44 puntos.

MOVIIENTO A LA RIENDA MENORES

1a Fernanda Oporto (Asociación Cautín) Pal Pal Cantinero con 19 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 43 colleras

1° Dionisio Ulloa y Christopher Valdés (Asociación Cautín) en Santa Sara Río Turbio y Tanumé Caminante con 21(10+5+6) +4.

2° Criadero Ayelén, Alfredo Díaz y Leopoldo Díaz (Asociación Quillota) en Es Guapa y Doña Fran con 21 (10+1+10) -1.

3° Criadero Las Vertientes de Riñihue, Diego Ordóñez y Miguel Bas (Asociación Valdivia) en Curtidor y Recurtido con 20 puntos (5+6+7).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 43 colleras

1° Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Siempre Listo y Los Gomeros Curioso con 27 puntos (5+9+13).

2° Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Colpi Roquete y Coz Coz Poncho Al Hombro con 25 (9+8+8).

3° Claudio Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Corral Totoral Botito y Mochayán Gran Amigo con 23 (9+10+4) +3.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 47 colleras

1° Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Las Callanas Lautaro y Piguchén Amador con 24 puntos (6+9+9).

2° Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Pelé y Messi con 22 (10+4+8).

3° Lorgio Eduardo Pérez y Lorgio Andrés Pérez (Asociación Río Cautín) en Lomas de Cardal Jardinera y Cutipay Mediero con 17 (12+4+1).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 46 colleras

1° Criadero Juncal, Tomás Enrique Hechenleitner y Tomás Félix Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 23 puntos (9+7+7).

2° Criadero Santa Elba, Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Donde Quiera y Redoble con 20 (9+4+7).

3° Ricardo Mohr y Roberto Zúñiga (Asociación Osorno) en Los Tronquitos Testaruda y Pincoy Nebulosa con 19 (7+8+4).

SERIE MIXTA, 30 colleras

1° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y El Eco Escondido con 27 puntos (10+6+11).

2° Héctor Luhr y Juan Pablo Belmar (Asociación Malleco) en Colmallin Faraón y Los Moluches Wuenulewfu con 23 (11+1+11).

3° Criadero Puyehue Ñilque, Rodrigo Willer y José Antonio de la Jara (Asociación Osorno) en Paraíto y Quintrala con 21 (9+5+7).

SERIE POTROS, 24 colleras

1° Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Timbalero con 29 puntos (9+7+13).

2° Jesús Rodríguez y Hardy Niklitschek (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Caminante y Claro de Luna Carpincho con 23 (11+9+3).

3° Criadero Santa Elba, Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 22 (7+11+4).

SERIE YEGUAS, 27 colleras

1° Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Resagada y Señorita con 25 puntos (9+12+4).

2° Criadero Peñas Blancas, Leoncio Martin y Gonzalo Ojeda (Asociación Bío Bío) en Chapeca y Consentida con 22+7 (10+7+5).

3° Criadero Mencahue, Claudio Ríos y Julio Aliaga (Asociación Osorno) en Enagua y Loma Arriba con 22+1 (10+6+6).

SERIE CABALLOS, 23 colleras

1° Gonzalo Schwalm y Joaquín Schwalm (Asociación Osorno) en Ña Carmen Cariño Malo y Chiqueihua Cachureo con 20 puntos (7+2+11).

2° Edward Gálvez y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Génesis Campanario y Lirios del Sur Relámpago con 19 (6+12+1).

3° José Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Osorno) en Cullaima Azote y Muticao Ocicón con 18 (7+4+7) +7.

SERIE CRIADEROS, 41 colleras

1° Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Réplica con 24 puntos (10+7+7).

2° Criadero La Cumbre, Camilo Bravo y Miguel Angel Bravo (Asociación Osorno) en Siete Leguas y Chi Chi con 23 (8+7+8).

3° Criadero Codinhue, Guillermo Cardemil y Marcelo Rivas (Asociación Cautín) en Engreído y Relacho con 19 (7+5+7).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos