Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Criadero Juncal ya tiene un lugar en el 72° Campeonato Nacional

Criadero Juncal ya tiene un lugar en el 72° Campeonato Nacional

Los Hecheleitner lograron el anhelado cupo, al ganar Primera Serie Libre A del Clasificatrorio de Pucón en Aventurero y Atinao.
» Ver más
Santa Elba dobló sus opciones para Rancagua

Santa Elba dobló sus opciones para Rancagua

Los Poblete volvieron a premiar, ocupando el segundo lugar en la Primera Libre A del Clasificatorio de Pucón.
» Ver más
Juan Pablo Belmar debutará en Rancagua a los 17 años:

Juan Pablo Belmar debutará en Rancagua a los 17 años: "Es una alegría tremenda"

El joven jinete logró el segundo lugar de la Serie Mixta de Pucón acompañado por Héctor Daniel Lühr en Faraón y Wuenulewfu.
» Ver más
Los Rehbein ganaron la Serie Mixta y se matricularon en Rancagua

Los Rehbein ganaron la Serie Mixta y se matricularon en Rancagua

Los ex campeones de Chile premiaron a Buen Tipo y Escondido en el Clasificatorio Sur de Pucón.
» Ver más
Rodríguez-Niklitschek y los Poblete sacaron pasajes a Rancagua

Rodríguez-Niklitschek y los Poblete sacaron pasajes a Rancagua

Ocuparon el segundo y tercer Lugar, respectivamente, de la competitiva Serie Potros.
» Ver más
Criadero Alucarpa se lució nuevamente en Pucón

Criadero Alucarpa se lució nuevamente en Pucón

Rafael Melo y Ricardo Alvarez ganaron la Serie Potros en Elemento y Timbalero, incluyendo una carrera perfecta.
» Ver más
Criaderos Las Peñas y Mencahue también celebraron en la Serie Yeguas

Criaderos Las Peñas y Mencahue también celebraron en la Serie Yeguas

Martin –Ojeda y Ríos-Aliaga escoltaron a los campeones de la serie y lograron cupos para Rancagua.
» Ver más
Un sentido homenaje a Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo efectuó la Zona Sur

Un sentido homenaje a Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo efectuó la Zona Sur

La dupla más ganadora de la historia del rodeo chileno fue distinguida en la ceremonia de inauguración del Clasificatorio de Pucón.
» Ver más
Alucarpa fue muy contundente en la Serie Yeguas

Alucarpa fue muy contundente en la Serie Yeguas

Rafael Melo y Ricardo Alvarez pusieron a Resagada y Señorita en Rancagua, al ganar con 25 puntos.
» Ver más
Gálvez y García clasificaron a Rancagua en su tercer rodeo que corren juntos

Gálvez y García clasificaron a Rancagua en su tercer rodeo que corren juntos

Los jinetes de la Asociación Llanquihue y Palena fueron segundos de la Serie Caballos en Génesis Campanario y Lirios del Sur Relámpago con 19 de los grandes.
» Ver más
Los Schwalm ganaron la Serie Caballos de Pucón y dirán presente en El Chileno

Los Schwalm ganaron la Serie Caballos de Pucón y dirán presente en El Chileno

Fueron campeones con 20 puntos buenos montando a Cariño Malo y Cachureo.
» Ver más
Osorno lideró las asociaciones premiadas en el Clasificatorio de Pucón

Osorno lideró las asociaciones premiadas en el Clasificatorio de Pucón

Revisa el listado de colleras clasificadas por asociación.
» Ver más
Peleco fue el primero en festejar en Pucón

Peleco fue el primero en festejar en Pucón

Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina ganaron Serie Criaderos con 24 puntos en Mono Mono y Réplica.
» Ver más
Streaming: Las coordenadas para ver el Clasificatorio de Osorno

Streaming: Las coordenadas para ver el Clasificatorio de Osorno

Revisa las instancias para seguir los selectivos 2020.
» Ver más
Pucón dio una calurosa bienvenida a los participantes del Clasificatorio Sur

Pucón dio una calurosa bienvenida a los participantes del Clasificatorio Sur

Entre cuecas y empanadas fueron recibidos las autoridades, competidores y reinas del selectivo.
» Ver más
Asociación Cautín ya tiene a Pucón con ambiente corralero

Asociación Cautín ya tiene a Pucón con ambiente corralero

En las horas previas al inicio del Clasificatorio Zona Sur, son altas las expectativas entre organizadores y jinetes.
» Ver más
Asociación Colchagua tiene a la venta abonos para el Repechaje Centro Norte de San Fernando

Asociación Colchagua tiene a la venta abonos para el Repechaje Centro Norte de San Fernando

El último de los Clasificatorios se disputará el 20, 21 y 22 de marzo.
» Ver más
Departamento Técnico de la Federación de Criadores realizará tradicional medición de caballos premiados

Departamento Técnico de la Federación de Criadores realizará tradicional medición de caballos premiados

El gerente técnico, Gabriel Varela, contó detalles sobre la recolección de datos que se realiza durante los Clasificatorios.
» Ver más
San Clemente ultima detalles para tener todo listo para el Clasificatorio Zona Centro

San Clemente ultima detalles para tener todo listo para el Clasificatorio Zona Centro

Gastón Opazo, presidente de la Asociación Talca, adelantó que espera dejar el recinto listo el martes.
» Ver más
Santa Elba competirá con seis colleras en los Clasificatorios:

Santa Elba competirá con seis colleras en los Clasificatorios: "Es muy satisfactorio"

Alberto Cardemil comentó en detalle el logro del plantel, que tendrá 12 ejemplares con sus mantas en los selectivos.
» Ver más
Campeones de la Final de Rodeos para Criadores recibieron sus flamantes vehículos

Campeones de la Final de Rodeos para Criadores recibieron sus flamantes vehículos

Arturo Ríos y Pedro Juan Espinoza llegaron hasta la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena, en la comuna de Las Condes.
» Ver más
Pucón, la primera parada en el camino rumbo al 72° Campeonato Nacional

Pucón, la primera parada en el camino rumbo al 72° Campeonato Nacional

Este viernes, sábado y domingo se disputará el Clasificatorio Zona Sur, organizado por la Asociación Cautín.
» Ver más
Los jinetes del Sur están listos para iniciar la ruta hacia Rancagua en Pucón

Los jinetes del Sur están listos para iniciar la ruta hacia Rancagua en Pucón

Con muchas ganas esperan los protagonistas del primer Clasificatorio el comienzo del evento.
» Ver más
La Rienda de Pucón tendrá destacados participantes en competencia

La Rienda de Pucón tendrá destacados participantes en competencia

Cuatro binomios masculinos, tres femeninos y uno de menores participarán en el Clasificatorio Sur.
» Ver más
Una doble fiesta corralera se vivirá en la Medialuna de Aculeo

Una doble fiesta corralera se vivirá en la Medialuna de Aculeo

Un rodeo femenino y un rodeo mixto se realizarán este sábado 22 para ir en apoyo de Julio César Araya.
» Ver más
» Ver más en: | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 |